"НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"

23 ноября, 2022 - 12:52

Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

"30 лет вопрос стоял так: если не Левон, то кто? Если не Роберт, то кто?.."

- На фоне регулярных обстрелов и перемещений боевой техники и живой силы противника у наших границ народ волнует вопрос: решится ли Алиев на повторную масштабную агрессию против суверенной Армении с учетом недавних событий в сенате Франции и громких окриков из Госдепа США? Американская сторона вынудила его заявить о готовности к диалогу с армянами Арцаха, правда, в обход международной платформы…

- Никакие окрики и резолюции его не остановят, Алиев нападет, как только почувствует, что готов. Относительно готовности к диалогу не могу утверждать, что за этим заявлением стоит американская, а не российская сторона. Путин говорит о наличии вашингтонского варианта урегулирования, а заместитель министра иностранных дел Армении утверждает, что есть только армянская и азербайджанская версии... Между строк большого количества заявлений видно осознание необходимости продолжения диалога: бывшие посредники Минской группы США, Франция и РФ считают конфликт нерешенным. Эта позиция базируется на 3 предшествующих десятилетиях и предложениях самих посредников, подразумевающих субъектность Карабаха. Эти страны преследуют свои интересы, и потому карабахский вопрос для них не будет решен даже в том случае, если руководитель Армении подпишет самый проазербайджанский вариант. Проблема используется, как рычаг для решения своих вопросов в регионе. Алиев с 10 ноября 2020 г. повторяет, что вопрос Арцаха решен. На эту позицию могут повлиять только армия обороны Арцаха и ВС Республики Армения.

- Именно по этой причине он требует, чтобы армия обороны Арцаха прекратила свое существование, а официальный Ереван никак этому не препятствует, между тем в последнее время актуализировался вопрос о том, кто может стать гарантом соблюдения "рамочного соглашения"?

- В качестве реального фактора могу сослаться лишь на результаты социологических исследований, согласно которым 97% армян не желают видеть Арцах в составе Азербайджана. В предвыборной программе партии "Гражданский договор" нет пункта о том, что Арцах будет в составе Азербайджана, однако политика нынешнего руководства явно не преследует целью деоккупацию Шуши, как это указано в программе.

- Почему же эти 97% не выходят на улицу, чтобы свергнуть власть, которая обманом получила голоса избирателей на выборах 20 июня 2021 г.?

- Потому что ставка делается на то, что Франция поможет, помогут США и Россия. Внутри страны люди не видят альтернативы. 30 лет вопрос стоял так: если не Левон, то кто? Если не Роберт, то кто? Если не Серж, то кто?

"Алиеву может помешать только сильный удар по зубам!"

- У оппозиции нет ответа. Уличная борьба показала, что народ готов пойти только за лидером, что делать?

- Оппозиции следует определиться. Я не считаю, что сегодня подходящее время для гонки за лидером. Нам необходимо преодолеть насущные кризисы, нужна антикризисная команда, чтобы довести ситуацию до состояния, когда появится возможность преодоления кризисов во всех сферах - от экономики до социальных проблем и образования. Пока эта команда будет управлять кризисами, политические партии могут использовать это время для подготовки к выборам, не страшно, если эта подготовка затянется на многие месяцы. Если же вопрос единого лидера стоит так остро, то пусть массы сами предложат кандидатуру, не ждать же, когда его пришлют из России, США или Франции…

- Рамочное оглашение будет подписано до конца года?

- С трибуны парламента Пашинян сказал, что еще с января 2021 г. придерживался российских предложений, потом сказал, что еще летом был согласен. Не знаю, почему его сдерживала корректность и перед кем, но ни одно из данных армянскому народу обещаний он не сдержал. Если он еще летом был согласен, то чем объяснить публикации в его газете? Почему, вообще, поехали в Прагу? Пора уже объяснить все вопросы народу. Не будет никакого подписания "рамочного соглашения". Это не нужно Алиеву…

- Ему нужен Зангезурский коридор…

- Ему нужна вся Армения. Спикер парламента недавно указал на желание Азербайджана уничтожить армянскую государственность, стадо быть, наверху это понимают. А армянская нация осознает желание Баку и Анкары уничтожить армянскую государственность? Алиев уже устал повторять: "Зангезур возьму, Севан возьму, Ереван возьму"! Как еще нам нужно объяснить, что нас хотят уничтожить?

- Вы считаете, что ни Россия, ни коллективный Запад не в состоянии остановить Алиева и стать гарантом хотя бы временной безопасности региона?

- А разве подписание армяно-турецких протоколов остановило Турцию от вмешательства в азербайджанскую агрессию 2020 г. против Республики Арцах? Таких документов можно найти огромное множество, например, между Сирией и Турцией. ЕС терпит оккупацию Турцией Кипра. В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защитить свое государство.

- Армяно-турецкие протоколы, подписанные в Цюрихе в 2009 г., были отменены 1 марта 2018 г. Китай не нападает на Тайвань по той причине, что США гарантируют его безопасность. Индия продает нам оружие, фактически, под гарантию США, а в остальном, по статистике, в 21 веке соблюдается только 20% межгосударственных соглашений, именно столько обеспечено соответствующими гарантиями…

- Если у населения Тайваня не будет готовности бороться за свою независимость, никакие американские гарантии его не спасут. Если бы у Индии не было своих интересов в регионе, нам никаких вооружений не обещали бы. Если Пашинян говорит, что 29 тыс. 800 кв. км – это красные линии, то разве эта территория сегодня под гарантией?! С 12 мая 2021 г. Армения частично оккупирована азербайджанцами, которые никуда уходить не собираются. Откройте все интервью Пашиняна с 27 сентября до 9 ноября 2020 г.: каждый раз, когда армянская сторона была на что-то согласна, Алиев требовал больше. Зачем же сегодня Алиеву подписывать то, что согласен подписать Пашинян, если он снова может потребовать больше!

- Ваши ответы наводят на безальтернативный вывод о том, что необходимым и обязательным условием сохранения армянской государственности является свержение действующего режима, я вас правильно поняла?

- Я говорю не о свержении режима, а о консолидации нации. Если власть осознает, что является препятствием для этой консолидации, то в этом случае она должна отойти в сторону, собрать все политические силы в зале заседаний кабинета министров и обязать их прийти к всеармянскому политическом консенсусу. А что касается упомянутого вами "коридора", то Пашинян отдал его, подписав заявление от 9 ноября 2020 г. Для меня важно содержание этого термина. Назвать можно что угодно и как угодно. После того, как нам предоставили Лачинский коридор, выяснилось, что по нему не может проехать депутат парламента и первый министр иностранных дел Армении. Алиев говорит, что хочет весь Зангезур, Пашинян говорит про 29 тыс. 800 кв. км, а я хочу спросить: Зангезур входит в эти красные линии? Азербайджан опять покупает оружие и готовится к войне, помешать Алиеву может только сильный удар по зубам. Не нужно бояться слова "война", иногда бумажка о мире гораздо опаснее. Нужно безотлагательно приступить к разрешению кризиса безопасности, нужна команда кризис-менеджеров, нужен новый переговорщик. Ошибиться может всякий, стыдно ничего не делать ради исправления ошибок, стыдно опускать руки!

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image