Глава МИД Арцаха: Азербайджан лукавит, он не готов к переговорам

23 ноября, 2022 - 12:56

Официальный Степанакерт никогда не избегал возобновления переговорного процесса, заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

«Более того, с 1996-97 годов, когда переговоры стали вестись в искаженном формате с неполным или частичным участием Республики Арцах, мы всегда подчеркивали, что необходимо восстановить полноценный формат переговорного процесса», - заявил он в интервью изданию «Грапарак» (Площадь).

По словам министра, проблема не в том, кто будет вести переговоры, «в конце концов каждая из сторон представит своего переговорщика», а в том, в каком формате должны проходить переговоры и о чем они должны быть.

«Когда Азербайджан говорит о переговорах, заявляя, что он готов, он лукавит, он не готов к переговорам. Азербайджан рассматривает эти переговоры как внутриазербайджанский диалог.

Это формулировка Алиева, поэтому мы говорим, что переговоров в таком формате быть не может», - подчеркнул Бабаян.

Кроме того, как отметил глава МИД, существует международно-признанный формат переговоров, где упоминается субъектность Арцаха и как стороны переговоров, и как стороны конфликта.

«Таковы, в частности, решения, принятые на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 г. Ряд других документов, принятых в 1994-1995 гг. Теперь, если мы проглотим наживку и скажем да, мы готовы вести переговоры в азербайджанском формате, то мы сами нивелируем международно-зафиксированный факт субъектности Арцаха. Поэтому да, мы готовы к переговорному процессу, но в международном формате», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image