Протоиерей Андрей Ткачев: Настоящие армяне — те, кто любят Бога

24 ноября, 2022 - 13:56

На эти и другие вопросы в интервью ИА Реалист ответил протоиерей Русской Православной Церкви Андрей Ткачев.

Отец Андрей, в чем, с точки зрения Писания, заключается смысл войны?

Андрей Ткачев: С точки зрения Писания смысл заключается в том, что война — это накопленная энергия греха и проблем, нерешенных в мирное время. Мирное время рождает войну. И если люди не решили массу важных дел в мирное время, они концентрируют энергию зла, которая проливается чужой кровью.

Например, несправедливость судей. Несправедливый суд по Писанию — ниспровергает Царство. Притеснение бедного — ниспровергает Царство. И сатанинская идеология, которая овладевает какими-то государствами, и массовое превосходство. По Писанию мы видим, что войны бывают и на небе. Михаил и его войско воюют с дьяволом, на небе ангелы воюют.

На земле бывают войны потому, что мы из плоти и крови. Каин и Авель воевали тогда, когда еще не было никакого у них спора. Они не спорили за женщину, нефть, газ, государственную границу, валюту, золото. У них не было ничего, чтобы оспаривать. Но они столкнулись в противоречии, потому что один сказал, что он лучше другого. Каин захотел восстановить земную справедливость. Первая война, первое кровопролитие — это братоубийство.

Писание нам говорит, что у войн всегда есть духовные проблемы. То есть, когда мы живем в населенном мире, то грехи наши накапливаются, отслаиваются и вспыхивают. Чем меньше борьбы с грехом, тем больше вероятность будущей войны.

Как украинцы и русские могут выйти из духовного кризиса, который сегодня переживают оба народа?

Андрей Ткачев: Я думаю так: русским нужно проснуться. Русские сегодня — не русские. Русский человек — это тот, кто молится, трудится, строит свою семью, если нужно воюет и готовится к Царству Небесному.

Русский в идеале — это Новый Израиль. Он набожный, работящий, крепкий, сильный, умный, и, если хочешь — мученик. А украинцы — это те же русские, которых нужно расколдовать. Это заколдованные русские.

Бес их заколдовал. Когда у них пелена с очей спадет, то они прозреют и поймут, в какую гадость они залезли и что они творят. И тогда они поднимут плач к небу о том, что они сделали. Но это будет потом. А сейчас они заколдованы, и дьявол устроил нам гражданскую войну между русскими и русскими. Между заколдованными и не заколдованными. И мы должны решить кучу нерешенных духовных проблем внутри для того, чтобы нам стать настоящими русскими внутри. Тогда мы победим любого врага. Только тогда.

Армяне и восточные славяне в самом начале своих отношений имели негласный договор, заключенный между князем Владимиром и византийской царевной Анной, которая имела армянское происхождение. Суть договора заключалась в том, что Анна выходила замуж за Владимира с условием, по которому Русь принимала Крещение. Однако сегодня, как нам кажется, наши народы отошли от этого договора. Что для этого необходимо предпринять?

Андрей Ткачев: Прошедшие века смыли очень многие вещи, которые нам кажутся незыблемыми. История многое смывает. То, что история не смогла смыть это и есть святое. А то, что она смыла, стоит забыть. Ну, или знать для историков. Не стоит на это опираться. Это смытое.

У нас, у каждого народа, есть святые придания, свои мечтания, легенды, но Бог смывает наши мечты, потому что одно дело то, что думаем мы о себе, а другое —что думает Бог. Нужно строить жизнь на Божьей воле, не на своих фантазиях. Если мир будет строиться на фантазиях каждого народа, то мы окунемся в кровопролитную всемирную войну.

В чем смысл империи? Империи охватывают разные народы и заставляют их жить внутри себя, не воюя. Если каждый народ начнет топить за свою мифологию и видеть во всех ближних своих врагов, то мы просто утонем в крови. Это плохо.

Вопрос состоит в том, чего хочет Бог? Он хочет, чтобы мы шли к Нему. Не важно в каком государстве и системе. Человек, не идущий к Богу, идет в ад. Нам нужно понимать, что если мы отпустим ситуацию на национализм, как это сделал [Борис] Ельцин — он благословил расцветание всех национализмов, то тут каждое село может найти своего Бога, каждый район — свою религию. И тогда мы будем резать друг друга беспощадно до скончания века. Это самый худший путь.

Нужно искать смысл в высших смыслах. Все нужны, все важны, но есть Высший смысл. Твоя личная идея не абсолютна, нужно найти свое место и успокоиться. Эти вещи делают империи. Они забирают себе массы народов, застилают как ткань в свой ковер и делают общее целое.

Русская империя была одной из важных империй, которая делала эту работу, она и сейчас ее делает. Но голый национализм — это тупиковый путь, это путь к крови. Он дразнит душу на ненависть к чужому. А чужой — это тот, кто ты. Сегодняшний национализм — это ужасная вещь, придуманная в больших кабинетах.

В одном из своих выступлений Вы говорили об удивительных свойствах армянского алфавита, в которых были закодированы характеристики металлов, открытых впоследствии Менделеевым. Как Вы считаете, почему Господь даровал армянам через Маштоца это знание?

Андрей Ткачев: Я бы перефразировал вопрос. Почему такой великий Маштоц дал армянам свой алфавит, и почему сегодня армяне не такие набожные, как Маштоц? Маштоц был великим, но почему сегодняшние армяне молятся мало? Ходят в храм редко? И вообще они подтверждены всем язвам современного антихристианского вавилонского проекта.

Армяне, конечно, очень хорошие люди, и Месроп Маштоц, и Григорий Великий, и святые Нино, Гаянэ и Рипсимэ — они все великие и хорошие, но давайте понимать, что это не ваша слава, это ваш суд! Суд любого народа — это лучшие люди народа. То есть судить евреев будет Моисей, судить армян будет Месроп Маштоц или Григорий Великий.

Давайте встанем на суд великих людей и скажем, что мы потеряли все, что мы имели. Давайте меняться, давайте каяться. Это будет повод гордости. Если Григорий Великий встанет перед всеми нами, всем армянам будет стыдно. Он вас привел к вере, а кто вы? Вы любите гордиться ими, все так делают, и русские, и сербы, и греки. Вопрос в том, что святые будут нас судить. Нам будет стыдно перед лицом святых. Вот в чем дело!

Каково, на Ваш взгляд, духовное предназначение Армении и Армянского нагорья?

Андрей Ткачев: Древние библейские народы, сохранившие свою идентичность, должны сказать свое слово во времена глобализации, что у них есть свой язык, своя культура, свои ценности и вкусные нюансы жизни, которые сейчас смываются. Нужно, чтобы армянские девочки и мальчики не шлялись по европейским барам и дискотекам, чтобы они оставались армянскими девочками и мальчиками, иначе они просто потеряют себя.

Каждый древний народ должен сохранить свою идентичность, и они должны нести свой букет идентичности в этот мир. Иначе лукавый хочет, чтобы все были одинаковыми — грешными, грязными, тупыми. А каждый народ имеет свою специфичность.

Армянам нужно быть армянами, нужно любить Григория Просветителя, святых Нино, Гаянэ и Рипсимэ и всех других, и самого Иисуса Христа. Нужно быть армянами, потому что многие армяне просто по-армянски разговаривают.

Я всегда говорю про русских, что есть русские, а есть русскоговорящие. Армяне, которые любят Бога — это армяне. Есть те, кто носят в себе смыслы, а есть те, кто бессмысленно живут.

Желаю армянам быть армянами, христианами. Они же первые взяли на себя христианское бремя. Я был в Эчмиадзине, я не заметил набожности, воодушевления, духовности. Я со скорбью понял, что есть некий упадок. Армянам нужно просыпаться к молитве, как и всем христианам, как и всем остальным. Наши народы имеют ценность только по тому, насколько они с Господом. Это касается и греков, и армян, и всех остальных. Нам нужен Господь, а не все остальное.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image