«Невозможно сопоставить Джермук и эти взрывы»: как россияне восприняли агрессию Баку против Армении. ВИДЕО

25 ноября, 2022 - 13:24

Armenia Today продолжает опросы среди переехавших в Армению россиян. На фоне событий, связанных с сентябрьской агрессией Азербайджана против Армении, мы снова обратились к релокантам из России. В этот раз мы узнали у них, как они восприняли эти события и повлияли ли они на их решение остаться в Армении.

Как показывает опрос Armenia Today, у многих переехавших в Армению россиян азербайджанская агрессия вызвала осуждение, испуг и тревогу. Они выразили надежду, что проблемы между Ереваном и Баку будут решены мирным и дипломатическим путем.

«Джермук очень маленький, курортный, красивый городочек, просто как рай, и когда ты слышишь эти страшные звуки, они там совсем не к месту… Невозможно сопоставить Джермук и те взрывы. Они не должны повториться», — сказала Дарья из Санкт-Петербурга.

Большинство опрошенных отметили, что, несмотря на некоторые опасения, которые возникли в начале эскалации на армяно-азербайджанской границе, они приняли решение, что останутся и будут жить в Армении.

«Мы будем помогать армянскому народу и тем русским ребятам, которые сейчас как раз подъезжают в Ереван и другие регионы и будем способствовать тому, чтобы все максимально чувствовали себя в безопасности. Мы способствуем тому, чтобы армянский народ чувствовал нашу поддержку», — сказала Майя из Санкт-Петербурга.

Некоторые респонденты также отметили, что они организуют благотворительные мероприятия по сбору гуманитарной помощи.

«Мы благодарны за то, как нас приняли в трудной ситуации, и мы со стороны релокантов используем все возможные ресурсы, которые у нас есть, и сами проводим мероприятие благотворительного характера, для того чтобы помогать гуманитарными сборами», — рассказала Майя.

Как свидетельствуют результаты опроса Armenia Today, опрошенные россияне находятся в Армении 5-7 месяцев. Они уже адаптировались и планируют обосноваться в Армении если не навсегда, то на долгое время.

«Я здесь уже пол года, и в ближайшее время пока уезжать не собираюсь. Я как-то пускаю корни, пытаюсь стать местным», — сказал Александр из Москвы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image