Армения примет участие в Форуме древних цивилизаций в Ираке

25 ноября, 2022 - 13:39

4 декабря в Багдаде в шестой раз пройдет Форум древних цивилизаций, в котором примут участие девять стран: Греция, Китай, Египет, Иран, Ирак, Италия, Перу, Боливия и Армения. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Ирака Ахмед аль-Сахаф.

«Цель конференции — улучшить общение и обмен опытом между различными народами и культурами, сохранить всемирное наследие и привлечь внимание к историческому и культурному туризму из-за его важности для достижения устойчивого экономического развития, что способствует поддержке национального дохода стран-участниц Форума», — заявил аль-Сахаф.

Ранее в Нью-Йорке состоялась министерская встреча глав МИД стран, которые участвуют в Форуме древних цивилизаций. На ней министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян рассказал об уничтожении армянского культурного наследия Азербайджана на подконтрольных ему территориях Арцаха:

«Именно в этот момент на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана после войны 2020 года, Азербайджан уничтожает армянское культурное наследие. Азербайджан, как в мирное время, так и в ходе последней войны, осуществляя свою политику искоренения и уничтожения армянской культуры в регионе, хочет отрицать само существование армянского наследия».

Он также отметил, что этот Форум является платформой для культурного диалога и сотрудничества, которая поможет противостоять «вызовам нынешнего глобализированного мира».

Форум древних цивилизаций проходит ежегодно с 2017 года. Армения присоединилась к нему в 2018 году в качестве представительницы урартской цивилизации и участвует в нем каждый год.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image