Азербайджан должен быть привлечен к ответственности как военный преступник – представитель Армении Лилит Галстян на заседании ПА ОБСЕ

27 ноября, 2022 - 11:26

Член армянской делегации Лилит Галстян выступила на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ:

«Сегодня в центре внимания всего мира – установление мира в Украине: восстановление и защита жизни и человеческих прав.

В мире трудно было бы найти хотя бы одного человека, который выступал бы против мира. Права человека, агрессия и война имеют одинаковое лицо и последствия независимо от национальности, вероисповедания и географии.

Не в столь далекой от европейских столиц Армении и Нагорном Карабахе армянский народ подвергается агрессии, насильственному выселению и этническим чисткам, однако со стороны международных организаций и нашей организации продолжается политика двойных стандартов.

Даже после трехстороннего заявления после широкомасштабной 44-дневной войны 2020 года против Нагорного Карабаха Азербайджан продолжает свое воинственное поведение и геноцидальные устремления.

Вопреки условиям договора, Азербайджан до сих пор не освободил всех армянских военнопленных, только в так называемый мирный период число жертв среди мирного населения превышает 180 человек. Продолжается воинственная и террористическая риторика официальных должностных лиц Азербайджана, культурный вандализм на оккупированных Азербайджаном территориях. В этом сентябре, нарушив все международные нормы, Вооруженные силы Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, оккупировав 130 кв.км. суверенной территории РА. Агрессия сопровождалась чудовищными преступлениями, повсеместными нарушениями прав человека и насилием, которые задокументированы и зафиксированы.

Мы ценим позицию стран, осудивших азербайджанскую агрессию, но оккупация Армении продолжается.

Полагаю, если европейская семья, международное сообщество, включая ОБСЕ, действительно заинтересованы в долгосрочном мире и стабильности в нашем регионе, то Азербайджан как военный преступник должен нести ответственность за свою агрессию, применение химического оружия, и привлечение террористов при поддержке Турции.

К сожалению, не хочу верить, что не хочется верить, что газовая сделка ЕС с агрессором-Азербайджаном, который, по ряду источников, обеспечивает только три процента потребностей Европы, дороже настоящей демократии, прав человека и настоящей европейской ценности, в которые многие из нас присоединились, веря в эту структуру. Понятно, что военно-политический баланс за этот период изменился. В данном контексте газовое соглашение между ЕС и Азербайджаном только усиливает агрессора Азербайджана.

Если международное сообщество, действительно заинтересовано в долгосрочном и стабильном мире в нашем регионе, то Азербайджан должен быть привлечен к ответственности как военный преступник за нарушение международных законов, военные преступления, в том числе – применение химического оружия, культурный вандализм.

Дорогие коллеги,

Вопреки воинственным заявлениям Алиева, карабахский конфликт не урегулирован. Армянофобское поведение Азербайджана и геноцидальные устремления Азербайджана еще раз доказывают, что право народа Арцаха на самоопределение безальтернативно, и конфликт не может быть разрешен путем агрессии и войны».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image