В Арцахе отпраздновали юбилеи легендарных командиров Монте и Азгалдяна

28 ноября, 2022 - 16:56

В арцахском городе Мартуни 27 ноября состоялся праздничный концерт ансамблей «Катил» и «Верадардз» в честь юбилеев Национального героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна, которому 25 ноября исполнилось бы 65 лет, и Национального героя Арцаха Леонида Азгалдяна, которому 22 ноября исполнилось бы 80 лет.

«Вчера в Мартуни был праздник», — написал советник госминистра Республики Арцах Артак Бегларян в телеграм-канале и поблагодарил всех лиц, причастных к празднику, организованному инициативой «Move to Artsakh».

По словам омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна, легендарные командиры, юбилеям которых был посвящен концерт, были сторонниками воссоединения Арцаха с Арменией.

«Именно заветная мечта о воссоединении с Родиной вывела армян Арцаха на площадь в 1988 году. Хотя справедливое требование о воссоединении стало публично озвучиваться с 1988 года, оно четко излагалось арцахской интеллигенцией в письмах, адресованных советским центральным властям на протяжении многих лет. Армяне объединились в Арцахе, Армении, Джавахке, Диаспоре и повсюду, чтобы окончательно решить вопрос воссоединения Арцаха с Арменией», — напомнил Степанян.

Он отметил, что все жертвы и лишения этой 30-летней борьбы были во имя реализации этой важной цели. «Именно эти простые реалии позволяют нам утверждать, что арцахское движение – это не сепаратизм, не самоцель, а естественное стремление и право части нации на воссоединение с Родиной, от которой она была искусственно и несправедливо отделена», — констатировал Защитник прав человека.

Ранее в интервью телеканалу RTVI госминистр Арцаха Рубен Варданян сказал, что арцахцы никогда не стали бы просто частью Армении, одним из ее регионов. «Это сложная конструкция, отношения Армении и Арцаха должны быть правильно выстроены», — подчеркнул Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image