Прошлое и настоящее школы армянской общины «Гетронаган» в Стамбуле

29 ноября, 2022 - 17:52

«Гетронаган» — знаменитая средняя школа армянской общины, основанная в 1886 году в константинопольском районе Галата (современный Каракёй в Стамбуле). Одно из старейших учебных заведений в городе, продолжает работу до сих пор. В числе выпускников «Гетронагана» литераторы, ученые, художники. Школа находится на территории Собора Святого Григория Просветителя.

Школа Гетронаган была создана в Константинополе в конце XIX века по инициативе Нерсеса Варжабедяна, бывшего в то время Патриархом Константинополя.

Нерсес Варжапетян служил в Армянском Патриархате Константинополя с 1874 по 1884 годы. Во многом благодаря его инициативе в Сан-Стефанский и Берлинский договоры был включен параграф, обязывающий Турцию провести реформы в Западной Армении. Весной 1884 года на выборах в Эчмиадзине он был избран Католикосом всех армян. Однако тяжелая болезнь (долгие годы он страдал сахарным диабетом) заставила его отказаться от этой высокой должности. Скончался в октябре того же года. Похоронен в притворе кафедральной церкви патриаршей резиденции в Константинополе.

16 декабря 1882 года он пригласил крупных меценатов в Патриархию для сбора средств на создание школы. Из-за своей болезни Патриарх понял, что не сможет продолжать свои начинания, перед смертью в 1884 году на пожертвования учредил школу, строительные работы отложили.

План состоял в том, чтобы открыть среднюю школу в районе Ортакёй. Первый попечительский совет был образован в начале 1885 года.

Школа открылась 1 сентября 1886 года, в первом классе обучались 64 ученика. Церемонию открытия возглавили Католикос Всех Армян Макар I и Константинопольский Армянский Патриарх Арутюн Вегабедян.

Пятилетняя программа школы была разделена на два этапа. В первые три года ученикам преподавали историю религии, армянский, турецкий и французский языки, историю, географию, математику, естествознание, право, сценографию и живопись. В последние два года добавлялись «Политическая экономика» и «Педагогика».

К моменту выпуска 1891 года количество учащихся в школе выросло до 148 человек. Первым директором был Минас Чераз, поэт, писатель профессор Королевского колледжа в Лондоне. Он занимал эту должность до 1889 года, в 1890-м его сменил  Арутюн Мосдичян, который внес изменения в систему образования — открыл факультеты науки и литературы. Его пребывание в должности закончилось в 1896 году, когда школа была временно закрыта.

В 1897 «Гетронаган» открылась вновь, теперь с бесплатной подготовительной школой для учащихся из провинции, школа восстановила былое величие в первой четверти XX века.

В школе преподавали Левон Шант, Ваган Текеян, Костан Зарян и другие. Известные выпускники: лингвист Рачия Ачарян, писатели Аршак Чобанян, Мисак Мецаренц, Акоп Сируни, Никогос Сарафян, фотограф Ара Гюлер, пианист Сахан Арцруни.

Союз выпускников «Гетронагана» возник в 1947 году, его участники организуют культурные мероприятия, способствующие процветанию школы. Своими литературными, театральными, музыкальными мероприятиями он способствует сохранению армянства, одновременно стараясь материально и морально поддержать учебное заведение.

К 2001 году в средней школе «Гетронаган» обучалось 182 ученика. Предметы преподают, в основном, на турецком языке, но в заведении также есть классы армянского языка и литературы. Изучение английского языка обязательно, французский и испанский преподаются как иностранные языки, оба необязательны для изучения.

Армянская средняя школа «Гетронаган» — sunmuseum

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image