Глава МИД ИРИ: Наземная военная операция Турции в Сирии еще больше осложнит ситуацию

30 ноября, 2022 - 17:48

Иран понимает озабоченность Турции угрозами безопасности, исходящими из Сирии, заявил министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахян, напомнив Анкаре, что военные операции не решат проблемы, а усложнят ситуацию.

Министр иностранных дел Ирана и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили эскалацию напряженности и военные столкновения вдоль общих границ Турции и Сирии.

Амирабдоллахян сказал, что Иран понимает опасения Турции в области безопасности и необходимость их решения, отметив, что решение проблем требует продолжения переговоров по вопросам безопасности между Анкарой и Дамаском.

Он подчеркнул, что наземная военная операция Турции в Сирии не только не поможет урегулировать проблемы, но и нанесет ущерб и еще больше осложнит ситуацию. Он также выразил готовность Ирана оказать любую помощь для политического урегулирования проблем между Турцией и Сирией.

Со своей стороны, Чавушоглу изложил текущие события и позицию Турции по этим вопросам. Он также высоко оценил конструктивную роль Ирана и подчеркнул необходимость продолжения контактов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image