КРУГЛЫЙ СТОЛ К 165-ЛЕТИЮ КНЯЗЯ СЕМЕНА АБАМЕЛЕК-ЛАЗАРЕВА

2 декабря, 2022 - 11:48

Князь Семен Семенович Абамелек-Лазарев был человеком невероятно разносторонним и вошел в историю не только как крупный промышленник и ученый, но и меценат. Продолжая дело рода Лазаревых, он являлся попечителем армянских церквей в Москве и Санкт-Петербурге, завещал Лазаревскому институту один из своих домов в Армянском переулке, покровительствовал раскопкам Звартноца и помогал армянским беженцам во время Геноцида.

24 НОЯБРЯ, В 165-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КНЯЗЯ, в Музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялся международный научно-просветительский круглый стол. На мероприятии выступили специалисты из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, а также из Милана, Пизы и Лондона. В дискуссии приняли участие и сотрудники Армянского музея Москвы Рипсиме Галстян и Карина Сиразова.

Генеральный директор "Тульского музейного объединения" Роман Гаврилин указал на тесные связи князя с тульской землей и выдающимися туляками - Львом Толстым и Василием Поленовым. Министр культуры области Татьяна Рыбкина отметила, что в итальянской вилле Абамелек-Лазаревых размещается резиденция российского посольства.

В докладе Р. Галстян рассказывалось о возведении С.С. Абамелек-Лазаревым новых строений Лазаревского института и развитии книгоиздания, деятельности князя в сфере археологии. В частности, совершенном путешествии по странам Средиземноморья и написанной по итогам поездки книге "Джераш. Археологическое исследование". С более подробным докладом о научном наследии выступила К. Сиразова.

В Музейно-выставочном комплексе также впервые были представлены уникальные экспонаты, переданные в дар Абамелек-Лазаревым. Среди них - серебряная монета Золотой Орды, серебряная копейка Ивана III Великого.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image