Оппозиция обвинила власти в отказе от проармянских формулировок по Нагорному Карабаху

2 декабря, 2022 - 17:17

Депутат от фракции "Айастан" заявил, что между оппозицией и властями Армении есть фундаментальные разногласия по ключевым вопросам, связанным с Нагорным Карабахом.

Правящая фракция "Гражданский договор" НС Армении отказалась от ряда принципиальных подходов и формулировок при обсуждении текста заявления парламента. Об этом сказал депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян, представляя проект заявления парламента, который должен стать ответом на заявление Милли Меджлиса Азербайджана, принятое в начале ноября.

Хотя фракция "ГД" и поддержала проведение внеочередного заседания, созванного по инициативе оппозиции, тем не менее, как пояснил Теванян, предложила внести в первоначальный текст поправки, противоречащие армянским интересам.

В частности, "Гражданский договор" не согласен с терминами "Нагорно-Карабахская Республика" или "Республика Арцах", сказал Теванян.

Еще один пример: оппозиция в своей версии текста пишет об азербайджанской агрессии "против самоопределившейся на своей исторической территории Нагорно-Карабахской Республики". Власти хотят заменить это формулировкой "против армян Нагорного Карабаха". Такой подход неприемлем для оппозиции.

Вторая фундаментальная разница в подходах состоит в том, что власти отказались от пункта о самоопределении Нагорного Карабаха, а также отказались осудить "Шушинскую декларацию", подписанную Турцией и Азербайджаном в прошлом году.

По словам депутата, правящая фракция также не хочет признавать ответственность Республики Армения за обеспечение безопасности Нагорного Карабаха и реализацию права на самоопределение. Между тем, этот пункт закреплен в Декларации о независимости Армении.

По словам Теваняна, для оппозиции неприемлем подход, предполагающий отделение карабахского вопроса от интересов Армении и достижение мира путем сдачи Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image