Азербайджанская пропаганда сфальсифицировала интервью генерала Волкова

7 декабря, 2022 - 14:50

Азерпроп имени Йозефа Алиева, - простите, Геббельса - продолжает оттачивать мастерство фальсификации. На днях он сфальсифицировал слова командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерала Волкова, искусственно вставив в его речь слова, которые тот вовсе не произносил. Технически дело нехитрое: смоделировать голос генерала на компьютере или привлечь к этому делу артиста-пародиста несложно. Ещё проще разбавить реальные слова командующего РМК в Арцахе лживыми, перезаписать всё вместе, с вмонтированной ложной записью, и выложить в эфир.

Таким образом, перезапись была смонтирована в Баку, а затем слита через сеть как подлинное интервью командующего миротворцами в Арцахе.

Надо сказать, некоторые армянские телеграм-каналы, - вероятно в силу молодости и профессиональной неопытности их создателей, распространили эту ложь. Тем самым повторяя дезинформацию противника, помогая тому достичь информационно-пропагандистские цели в нужном ему (противнику) направлении.

Сошлёмся на канал «Республика Западная Армения» (https://vk.com/public132081315).   Глава РМК генерал Волков якобы сказал следующее:

«Еще раз заявляю, что всех топонимов мы придерживаемся. Мы везде пишем Ханкенди, пишем Агдере. На картах нашего генштаба названия остались с советских времен: Степанакерт, Мардакерт. Все что касается топонимов, то мы их с уважением пишем так, как они звучат в Азербайджане, а не как хотят армяне».

При ближайшем ознакомлении с текстом, «вложенным» в уста генерала  Волкова посредством компьютерно-голосовой подтасовки, становится очевидным, что текст абсолютно несвойствен как для речи русского человека, вообще, так и высокопоставленного военного, в частности. И, наоборот, данные обороты речи характерны для азерской пропаганды, звучат не по-русски.

Выделение национальной принадлежности – «армяне», с оборотом «хотят» - чисто речевой оборот азерпропа.

Контролирующий свою речь военный как минимум, сказал бы «армянская сторона», но никак не «как хотят армяне». К тому же, причём здесь «как хотят», когда сам же отсылает азеров к советским картам Генштаба!

Оборот насчёт «с уважением пишем так, как они звучат в Азербайджане» - чисто азерпроповский: сугубо восточный и довольно-самольстивый, что также очень характерно для турко-азерской пропаганды.

Автору этого материала подобные выкрутасы азерпропа очевидны и знакомы. Ещё много лет назад бакинские геббельсы придумали некую книгу Зория Балаяна с несуществующими выходными данными, и радостно «цитировали»  придуманные и вложенные в уста Балаяна рассуждения на тему, как приятно вырезать младенца из чрева беременной азербайджанки (вот уж воистину невелика фантазия турка-«мартышки»).

Тройку лет назад, обидевшись на генерала Антона Деникина, - известная цитата которого об искусственности Азербайджанской Республики стала расхожей, -  азерпроп решил использовать в своих жульнических целях и давно ушедшего лидера Белого движения. Для этого они придумали абзац якобы из мемуаров Деникина о «дашнакском полке, который пришёл из Персии и устроил резню мусульман в Баку в марте 1918-го». Ясное дело, что ни в одном из многочисленных изданий «Очерков русской смуты» ничего подобного не было. Тогда на одном из сайтов было размещено якобы репринтное берлинское издание, в нужном месте которого в текст был «внедрён» искомый фальсифицированный фрагмент.

Теперь вот взялись за генерала Волкова, ясное дело, с целью вбить клин между российскими миротворцами и жителями Арцаха.

Обидно, что некоторые «горячие и быстрые» армянские парни-телеграмщики попались на удочку противника: прежде чем распространять всё это, надо было проверить и, как минимум, запросить разъяснений у миротворцев. Но нет, сделано всё было поспешно, в целях достичь эффекта сиюминутной дешёвой сенсации. Излишне говорить, что обыватель начал распространять дезы знакомым, коллегам и т. п.

Главный вывод: не верьте азеро-данайцам, слова Волкова, Деникина и Балаяна придумывающим.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image