ВРАГ ПРОВОДИТ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ, МЫ – МАССОВЫЕ ГУЛЯНИЯ

7 декабря, 2022 - 18:14

5 декабря в Азербайджане стартовали масштабные совместные азербайджано-турецкие учения. В сообщении отмечается, что подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, сил специального назначения, ракетно-артиллерийских войск азербайджанской армии совместно с военнослужащими Вооруженных сил Турции выполняют различные задачи, включая отработку высадки десанта в глубину условного противника. Он у азербайджано-турецкого тандема вовсе не условный, чему очередное доказательство – сентябрьская военная интервенция на территорию Республики Армения (в глубину условного противника) и перманентные провокации на границе.

В тот же день, 5 декабря, на площади Республики в Ереване с помпой отметили старт конкурса песни «Детское Евровидение-2022». Совпадение дат, конечно, не может быть случайным.

ИТАК, ЧТО ИМЕЕМ? ВРАГ АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ, о чем единогласно заявляют практически все политологи и военные аналитики, и даже сами представители пашиняновской власти уже говорят об этом публично. Азербайджан в паре с Турцией проводит масштабные военные учения, Армения проводит массовые празднества, а у значительной части наших сограждан словно начисто отключили «кнопку», отвечающую за инстинкт самосохранения. Сакраментальное «хлеба и зрелищ» в  поствоенной Армении, стоящей на пороге новой войны, обрело еще более уродливые формы – «зрелищ, еще зрелищ».

Предвижу возмущенные возгласы, дескать, детям нужны праздники, жизнь продолжается, народ и так пережил тяжелейшее время, 44-дневную войну, потери, дайте ему порадоваться!

Неужто вы сами не видите, что происходит? Не видите некоего чудовищного диссонанса и того, как в людях целенаправленно сбивают осознанность, понимание момента, ситуации, реальности? Что-то с нашим обществом не так, если митинг в поддержку Арцаха собирает на площади в разы меньше народа, чем открытие конкурса детской песни. Что-то с нашим обществом не так, если информация о вторжении врага на территорию собственной страны удостаивается куда меньшего внимания, нежели праздничная предновогодняя иллюминация в Ереване. Что-то с нашим обществом не так, если стремление к самосохранению вытесняется стремлением к удовольствию.

«Азербайджано-турецкие военные учения в Нахиджеване, массовые гуляния в Ереване – есть в этом что-то ирреальное, - говорит в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. - Какая оккупация, какая мобилизация, какая опасность войны, какой Арцах, какой Сюник, какой враг, вторгшийся в наши границы и захвативший высоты, какая закрытая трасса из Капана в Горис, какие турки, какие азербайджанцы… Словно ничего подобного не существует. И народу вбивают в головы: веселитесь и забудьте об этом! Что это, как не пир во время чумы?»

Как-то в одном из интервью «ГА» психолог Карине Налчаджян в ответ на вопрос, почему общество никак не проснется от глубокой спячки, сказала, что слишком силен был шок от войны, а после пашиняновская власть делала все, чтобы общество продолжало пребывать в шоке. Не успевают люди оправиться от одного удара, как власть наносит следующий. Отвлечение внимания и целенаправленное притупление чувства опасности, подмена реальных дел зрелищами – звенья той цепи.

В соцсетях комментарии пользователей, пытающихся заострить внимание на острейших проблемах безопасности, вспоминающих, например, что и накануне 44-дневной войны Азербайджан совместно с Турцией проводил военные учения, пишущих «лучше бы свою армию вооружили современным оружием вместо показухи, гирляндами страну не защитишь», вытесняются шквалом комментариев в духе «очень правильно сделали, что так все подготовили к евровидению, пусть мир увидит, что мы есть и будем, пусть враги бесятся и завидуют нам…». Или еще хуже – «зачем  нам укреплять границы, если они даже пока не определены?»

Между тем реальность сегодня такова, что враги вовсе не «бесятся» и «не завидуют», а целенаправленно идут к своей цели – уничтожению армянского государства. Надо быть слепым, чтобы не видеть очевидного.

Кстати, на днях председатель постоянной комиссии по внешним связям НС, депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Эдуард Агаджанян, недавно заявивший, дескать, РА сегодня не располагает ресурсами для обеспечения безопасности Арцаха и арцахцев, проинформировал о том, что армянская сторона получила азербайджанские предложения, но «поскольку это не подлежащие публикации подробности и детали», то он не может их огласить.

Учитывая прецедент подписанного за спиной народа позорного соглашения от 9 ноября 2020 года, ставшего общенациональным шоком и катастрофой, возникает резонный вопрос: что такого тайного в азербайджанских предложениях, что они не подлежат публикации? Предлагаю задать себе этот простой вопрос всем зачарованным предновогодней иллюминацией и детским Евровидением. Заодно спросите себя: почему именно сейчас, в преддверии новогодних праздников, азербайджано-турецкий тандем вдруг озаботился военными учениями.

Только не говорите, что от зависти…

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image