Пашинян на встрече с Путиным затронул тему роста напряженности в зоне ответственности миротворцев РФ в Карабахе. ВИДЕО

9 декабря, 2022 - 20:04

В Бишкеке состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Пашинян затронул тему роста напряженности в Нагорном Карабахе, в частности в зоне ответственности российских миротворцев.

«Я уверен, что мы сегодня обсудим и региональные вопросы. У нас, к сожалению, в регионе обстановка остается напряженной, и я хочу отметить, что главным вопросом в нашем регионе, конечно же, остаётся нагорно-карабахское урегулирование.

К сожалению, недавно мы видели еще и рост напряженности в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев. Я уверен, Вы информированы, что недавно был перекрыт Лачинский коридор и в Нагорном Карабахе есть очень большие опасения по этому поводу. Конечно, мы всегда обсуждаем эти вопросы. Я надеюсь, что сегодня нам удастся обсудить все важные вопросы региональной безопасности», - отметил Пашинян.

По его словам, в Бишкеке было проведено довольно удачное, конструктивное заседание: «И фактически весь круг экономических вопросов мы уже обсудили – и в узком составе, и в расширенном составе. Вы уже говорили о росте нашего взаимного товарооборота, который действительно впечатляет. Я надеюсь, что с улучшением механизмов Евразийского экономического союза удастся сохранить ту динамику, которая уже наметилась».

В свою очередь Путин напомнил о недавней встрече в Ереване в рамках саммита ОДКБ.

«Спасибо еще раз за атмосферу, которую вы создали для откровенного обсуждения большого количества важных вопросов для всех нас. Сегодня здесь встречаемся. Мы, как обычно, используем такие форматы для переговоров в двустороннем плане.

Еще раз хотел бы обратить внимание на то, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнёром – свыше 30 процентов товарооборота Армении приходится на Россию, одним из ведущих, наверное, даже основным инвестором – около 40 процентов инвестиций. За первые десять месяцев текущего года рост товарооборота – 67 процентов. Это серьезный очень, хороший, положительный показатель. Тем не менее всегда вопросы есть, и я рад такой возможности – встретиться с вами», - отметил Путин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image