Eadaily.com: Азербайджанский сепаратизм в Иране и второй фронт против России

11 декабря, 2022 - 14:05

Информационно-аналитический сайт zham.am опубликовал статью под названием «Турецко-азербайджанские военные учения наконец стали беспокоить также Москву», в которой анализируются последних развития в Закавказье в контексте проведённых на днях азербайджано-турецких военных учений.

«В Азербайджане и Турции отнюдь не скрывают, что главной мишенью совместных военных учений является Иран, который в течение нынешнего года сам дважды проводил подобные учения у границ с Азербайджаном. В то же время в Баку постоянно утверждают, что не намерены предпринимать враждебные шаги по отношению к Тегерану, если Иран также не будет агрессивно относиться к Азербайджану.

Между тем время проведения Турцией и Азербайджаном учений у границы с Ираном стало беспокоить и Россию. Дело в том, что сегодня в Иране происходят внутриполитические процессы, которые Москва и Тегеран считают привнесёнными извне (протесты и массовые демонстрации против властей страны — Ред.). И именно по этой причине Россия попыталась оперативно разрядить напряжённость между Баку и Тегераном. После визита в Москву глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан посетил также Баку. И казалось, что в ирано-азербайджанских отношениях появились положительные тенденции.

Однако в лексиконе президента Азербайджана Ильхама Алиева вновь появились антииранские месседжи. Сначала он упрекнул Тегеран в том, что якобы не подобает, что мусульманский Иран поддерживает Армению, а не мусульманский Азербайджан. Затем он стал утверждать, что 40 миллионов азербайджанцев Ирана якобы лишены элементарных прав и им запрещено получать образование на родном языке. И это в том случае, когда сегодня в Иране, к примеру, действуют более 130 средств массовой информации на азербайджанском языке.

Особенно после последней инициативы России, когда Алиев вновь начал использовать антииранскую риторику, в Москве и Тегеране стали подозревать, что на высокомерный тон в отношении Ирана Алиева провоцируют внешние игроки. А последние турецко-азербайджанские военные учения уже развеяли все сомнения по поводу того, какие процессы в действительности готовятся вокруг Ирана.

И как бы удивительно это ни звучало, но перед антииранскими действиями Турция и Азербайджан, прежде всего, должны «развязать» так называемый «Зангезурский узел», поскольку без этого проведение широкомасштабных военных действий против Ирана будет неэффективным. Вот почему Анкара и Баку на всех международных площадках пытаются продвигать идею о том, что, по словам Ильхама Алиева, «Если Зангезурский коридор не будет открыт, говорить о мире будет очень сложно».

Если перевести эту мысль как мессидж геополитическим центрам, то получается следующая формула: если Запад хочет, чтобы вопрос Ирана решился, используя также существующий в этой стране азербайджанский фактор, то без действенного вовлечения Баку и Анкары подобный сценарий не удастся осуществить. Свидетельство этому — опыт из истории Ирана: до тех пор, пока на север этой страны не входили иностранные войска, азербайджанский сепаратизм не действовал. И чтобы турецко-азербайджанское вмешательство было успешным, международное сообщество должно согласиться, чтобы южная часть Армении перешла под контроль Азербайджана.

Всё настолько очевидно, что, в конце концов, это стало ясно и для имеющего хорошие отношения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом президента России Владимира Путина. И как следствие, последние турецко-азербайджанские военные учения наконец стали беспокоить также Москву. И реакция из российской столицы не заставила себя ждать. Пока речь идёт о месседжах российских аналитиков. Тем не менее очевидно, что в какой-то момент к этому процессу может присоединиться и официальная Москва. Для России становится однозначным, что именно из этого региона Запад пытается открыть против неё так называемый «второй фронт», о котором в последнее время много говорят как в Москве, так и на Западе».

https://eadaily.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image