Шабаш «экологов» на «дороге жизни» продолжается: Арцах полностью отрезан от внешнего мира

14 декабря, 2022 - 13:02

Третьи сутки продолжается беспрецедентный шабаш азербайджанских «экологов», «журналистов» и других лицедеев на жизненно важном для народа Арцаха (Нагорного Карабаха) Лачинском коридоре. И забурились комедианты основательно: разбили палатки, разожгли костры под открытым небом (видно, зов предков-кочевников не даёт покоя), поставили и разогрели самовары… В общем, разгулялись не на шутку: поют, плящут, визжат и шумят, выкрикивают угрозы в адрес арцахцев и устраивают потасовки с миротворцами, оскорбляя их разными непристойными словами и жестами, в том числе тыча перед носом знак турецкой террористической организации «Серые волки». При этом постановщики данной трагикомедии вовлекают в свой низкопробный спектакль стариков, женщин и детей, отправляя их автобусами на помощь «экологам». Наблюдатели также отмечают, что на поддержку блокирующих «дорогу жизни» провокаторов стягиваются новые группы военных и спецназа МВД Азербайджана. Фактически захвачен, пожалуй, самый важный пост миротворцев…

Порой не верится в происходящее: какой-то агрессивный сброд, бродячая труппа шутов и ряженых бросает вызов не только России в лице их миротворцев, но и всему миру и международному праву, цинично нарушая средь бела дня фундаментальные права многотысячного населения Арцаха, в том числе ставя под прямую угрозу жизнь тяжелобольных, нуждающихся в срочной транспортировке в Ереван. Десятки детей, находившихся в эти дни в поездке в Армении, отлучены от своих семей. Логическим продолжением такой безнаказанности стало отключение в подлом бакинском стиле, в суровую зимнюю пору, подачи природного газа из Армении, проходящего через оккупированную территорию Арцаха. Это не что иное, как очередной акт гуманитарного и экономического террора, который бакинский режим последовательно осуществляет против мирных жителей Арцаха.

Примечательно, что о сохранении экологии глаголят те, кто во время войны 2020 года применял против Арцаха фосфорные бомбы с целью создания в регионе экологической катастрофы. Сами азербайджанцы прекрасно знают и о свалках по всей пропахшей нефтью стране, и о загрязнении Каспийского моря, и территориях на юге, откуда дуют ядовитые ветра. Всем также известно, как арцахцы, чей край утопает в зелени и славится чистейшими родниковыми водами, бережно относятся к  своей природе.

Впрочем, очевидно, кто является режиссёром-постановщиком «цивильного» шоу с «экологистами» и иже с ними. Но чего добивается бакинский режим, глава которого утверждает, что «карабахская проблема решена» и лицемерно заявляет об интеграции карабахцев в своё диктаторское новобразование, одновременно убивая, шантажируя и терроризируя мирных армян…

Также совершенно ясно, что создавая гуманитарную катастрофу в Арцахе и пытаясь посеять панику среди 120 тысяч отрезанных от всего мира на собственной земле людей, власти Азербайджана также стремятся полностью дискредитировать российскую миротворческую миссию и выбить её из региона. Не зря наблюдатели в последнее время отмечали усиливающееся со стороны бакинского режима давление на Россию: то требуют не называть Нагорный Карабах его исконным именем и не использовать подлинные армянские топонимы, то давят, чтобы пропустили «экологов»-азербайджанцев к карабахским рудникам, то обвиняют миротворцев в том, что они якобы позволяют армянским силам перевозить через Лачинский коридор оружие и боеприпасы…

Но если Алиев думает, что, применяя такие бесчеловечные методы давления вынудит арцахцев, не раз проходивших через бакинский огонь, сломаться и пойти на уступки в ущерб своим национальным ценностям и принципам, то он сильно ошибается.

«В Арцахе никто не собирается отступать перед трудностями. Создавшаяся сложная ситуация требует от нас сплочённости. Только вместе, плечом к плечу, можно преодолеть этот кризис», – отмечает госминистр Арцаха Рубен Варданян.

Тем временем, продолжая блокировать единственный гуманитарный коридор, связывающий Арцах с миром, Баку грубо и цинично нарушает основополагающие,  закреплённые в Уставе ООН, права и свободы автохтонного армянского населения, включая право на свободное и безопасное существование, перемещение, здоровье и жизнь. Не довольствуясь этим, преступный алиевский режим осуществил новый террористический акт против народа Арцаха – отключил подачу природного газа, поступающего из Армении. Спрашивается, что ещё нужно международному сообществу, чтобы, отказавшись от своих прагматических расчётов, наказать по заслугам бакинского диктатора и его преступный режим?! Какие ещё преступления против человечности они должны совершить, чтобы мир признал естественные права народа, уже много лет ведущего неравную борьбу за то, чтобы просто жить достойно на своей земле, в соответствии с традиционными общечеловеческими ценностями и нормами...

А разрешить сложившуюся антигуманную и крайне взрывоопасную ситуацию можно посредством восстановления полного контроля миротворческих сил в Лачинском коридоре в соответствии с пунктом 6 заявления от 9 ноября, где чётко указано: «Лачинский коридор остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации». Также необходимо обеспечить предусмотренную соглашением ширину коридора – 5 километров, где и духу азербайджанских провокаторов не должно быть. И тут не уговаривать надо террористов, а принимать конкретные последовательные и жёсткие меры, чтобы исключить подобные прецеденты в будущем и не давать повода таким официальным фальсификаторам, как чиновник бакинской администрации Хикмет Гаджиев, нести наглую чушь о том, что Лачинский коридор «перекрыт не азербайджанскими «протестующими», а российским миротворческим контингентом».

Сделаем небольшой экскурс в не столь давнюю историю, чтобы читателю стало понятно значение Лачинского коридора для находящегося в перманентной блокаде Арцаха.

В 1991 году административный центр области (ныне – столица Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) г. Степанакерт, зажатый Азербайджаном в смертоносное кольцо блокады, стал подвергаться артиллерийским обстрелам из превращённого азербайджанцами в военную базу города Шуши и высот вокруг. С ноября 1991 года обстрелы армянских населённых пунктов Нагорного Карабаха приобрели массированный характер, в том числе из реактивной системы залпового огня «Град» и артиллерийских орудий – из того же Шуши, а также Агдама и других азербайджанонаселённых пунктов. Ежедневно в Степанакерте взрывалось до 200 вражеских снарядов. Город периодически бомбила и азербайджанская авиация. Число погибших и раненых исчислялось многими десятками.

Баку пытался планомерно стереть с лица земли 55-тысячный город, сломить не только волю его жителей, но и физически уничтожить их. Иностранные журналисты сравнивали Степанакерт с блокадным Ленинградом 1941-1943 годов. Однако столица Арцаха обстреливалась прямо в упор и со всех сторон…

Но арцахцы были решительны в отстаивании своих исконных прав. Пробитие во второй декаде мая 1992 года силами самообороны НКР Лачинского гуманитарного коридора, соединившего задыхающийся в блокаде Нагорный Карабах с Арменией, стало второй после подавления 8-9 мая того же года огневой базы противника в Шуши судьбоносной для республики победой. Это позволило ликвидировать трёхлетнюю полную блокаду и со временем обеспечить нормальную жизнедеятельность Арцаха. Уже 20 мая по дороге Горис-Степанакерт через Лачинский коридор в столицу НКР были доставлены сотни тонн гуманитарного груза: продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости.

         Что касается муссируемых в контексте Лачинского коридора спекуляций вокруг пресловутого «Зангезурского коридора», существующего лишь в воображении Алиева и Эрдогана и печально известной шушинской декларации, подписанной ими же во вновь оккупированном городе, то очевидно, что данная идея является важным компонентом захватнических пантюркистских амбиций Анкары и прежде всего направлена на аннексию южной части Армении и отрыв её от Ирана и мира в целом. Сравнивать и ставить на одну доску «дорогу жизни» и «Зангезурский коридор» нелепо и кощунственно.

           Обобщим статью констатацией того факта, что официальный Баку сегодня фактически отказался от своих обязательств по трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года и открыто пытается приступить к своим экспансионистским, фашистским по своей сути, планам в отношении Арцаха. Закрывать на это глаза  и уходить от реальной оценки ситуации неприемлемо и опасно во всех смыслах.

В то же время надо констатировать, что нынешнее поколение арцахцев прекрасно понимает собственную историческую и моральную ответственность за судьбу своей многовековой родины и не намерено ради чьей-то прихоти и фашистских амбиций оставить родную землю на милость бывшим кочевникам с  психологией средневековых варваров, уничтожающих всё цивилизованное на своём пути. И мир должен помочь арцахцам предотвратить патриоцид на своей исконной земле…

             Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image