Азербайджан и Турция проводят учения с участием разных родов войск

14 декабря, 2022 - 17:37

Единая турецкая армия — уже реальность, считает аналитик Рачья Арзуманян.

«В учениях принимают участие Сухопутные войска, ВВС, Силы специального назначения, инженерные войска, подразделения ракетных и артиллерийских войск. Масштабы военных учений и широкий состав задействованных войск явно выводят их на другой уровень. 

Учения охватывают территорию Баку и районы вдоль границы с Ираном и является четким мессиджем Ирану.

В одном из выступлений [Ильхам] Алиев сказал: «…Мы периодически проводили более 10 совместных военных учений с Турцией в течение года. Они были организованы и в Турции, и в Азербайджане… Те, у кого есть хитрые планы против Азербайджана или Турции, должны знать, что турецкая армия не одна, там есть и наша армия. Наша армия не одна, рядом стоит и турецкая армия…». 

Девиз две страны один народ развивается, и единая турецкая армия уже реальность, готовая сражаться против кого бы то ни было в регионе», — отметил Арзуманян в своем телеграм-канале.

По его словам, «происходящее вокруг Арцаха и коридора надо рассматривать в более широком — региональном контексте»:

«Точнее так было всегда, но армянские власти все время стремились уменьшить масштаб проблемы, сделать ее локальной, а не региональной и геополитической, каковой она была и остается. У нас нет роскоши локальных оценок и откликов. Происходящее на границах Армении это не локальные стычки и провокации российско-турецкого союза, но региональные и геополитические угрозы Армении.

Хотя возможно надо менять формулировки, точнее уточнять. Союз РФ-Турция/Азербайджан перестает быть союзом равноправных сторон. РФ, будучи геополитическим актором, превращается в вассала, клиентское государство Турции. Такое сложно осмыслить и переварить, но факты вещь упрямая. Надо менять теории и фреймы, если они перестают соответствовать фактам. Путин подчиняется Эрдогану, а РФ – Турции, как бы абсурдно это не звучало».

Ранее турецкий генерал Бахтияр Эрсай был назначен советником министра обороны бакинского минисултаната.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image