ЕСПЧ дал Азербайджану время до 19 декабря для ответа на требование Армении о разблокировании Лачинского коридора

15 декабря, 2022 - 22:26

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение относительно представленного накануне Арменией требования применить обеспечительные меры в отношении Азербайджана.

Как сообщает представитель Армении по международным правовым вопросам, суд постановил предоставить Азербайджану время до 16:00 понедельника, 19 декабря (по времени Франции) для ответа на требование Армении. После этого суд примет окончательное решение.

Накануне Армения в соответствии с регламентом Международного суда ООН в письменном виде обратилась в ЕСПЧ, потребовав применения обеспечительных мер в отношении Азербайджана и обязав последнего разблокировать Лачинский коридор. Армения проинформировала о блокаде Азербайджаном Лачинского коридора и вследствие этого нарушении прав народа Арцаха.

О ситуации в Лачинском коридоре и в Арцахе

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в фактической блокаде, нарушены права 120 000 населения страны. Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого более 1000 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

МИД Арцаха заявил, что блокада Лачинского коридора является проявлением геноцидальной политики Баку. В МИД Армении заявили о необходимости запуска или перезапуска международных механизмов обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

С требованием о разблокировании Лачинского коридора выступили, в частности, США, Евросоюз, Франции, Канада, Великобритания, Нидерланды, Кипр, Греция, а также ООН, Freedom House. МИД России выразил обеспокоенность и заявил о ведении российскими миротворцами переговоров по деэкскалации ситуации и деблокаде Лачинского коридора.

Вечером 13 декабря стало известно, что Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха, в результате чего республика перешла на режим максимальной экономии ресурсов из-за дефицита бензина, дизтоплива и газа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image