Россия не даст согласие на строительство транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан

16 декабря, 2022 - 16:24

В связи с ухудшением энергетической ситуации в Европе, вызванным западными антироссийскими санкциями, вновь стали обсуждаться перспективы строительства транскаспийского газопровода из Туркменистана в Баку с целью его дальнейшей транспортировки через Турцию в Европу. Об этом пишет российский сенатор Александр Башкин в своем комментарии для портала «Астраханские новости».

«Некоторые западные эксперты, радостно потирая ладошки, заявляют, что это ключ к освобождению Европы от так называемой зависимости от российского газа. Полагаю, эти специалисты напрасно тратят на подобные заверения столь дефицитную сейчас в странах Европы энергию.

Нужно знать, что согласно документу по статусу Каспия, подписанному пятью прикаспийскими государствами, согласие на реализацию проектов, чувствительных в сфере экологической безопасность должны давать все государства каспийской пятерки. В силу возможной угрозы экологической безопасности Каспийскому морю представляемой подводной частью газопровода, Россия не сможет дать согласие на его строительство.

Кроме того, изменение схемы распределения газовых потоков на евразийском континенте чревато разбалансировкой всего рынка газа и, в первую очередь, механизма ценообразования.

В то же время, за экономические интересы Туркменистана при этом беспокоиться не стоит. Любые объемы добываемого в этом дружественном нашей стране государстве в полном объеме способны принять Китай, Индия и Россия», - считает он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image