ЗАЯВЛЕНИЕ Всемирного совета и Конференции европейских церквей в связи с блокадой Лачинского коридора: Блокада Нагорного Карабаха углубляет опасения по поводу возобновления геноцида армян

20 декабря, 2022 - 20:16

Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей в совместном письме, направленном 19 декабря верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, осудили блокаду Азербайджаном этнически армянского региона Арцах/Нагорный Карабах «как нарушение трехстороннего соглашения, положившего конец шестинедельной войне 2020 года, нарушение международного гуманитарного права и прав человека, а также самых фундаментальных моральных принципов».

В подписанном генеральным секретарем Всемирного совета церквей Иоанном Саукой и генеральным секретарем Конференции европейских церквей д-ром Йоргеном Сков Соренсеном письме отмечается, что своими действиями по блокированию гуманитарного Лачинского коридора и временным прекращением подачи газа в регион в самом начале зимы Азербайджан намеренно создает чрезвычайную гуманитарную ситуацию для 120 000 жителей этнических армян.

«Это четкая модель поведения Азербайджана, которая противоречит любым заявлениям о доброй воле и гуманитарной ответственности с его стороны, — говорится в письме. — Участившиеся нападения Азербайджана на суверенную территорию Армении побудили Совет Безопасности ООН созвать экстренное заседание 15 сентября 2022 года».

В письме также отмечается рост числа свидетельств грубых нарушений прав человека в отношении армян со стороны вооруженных сил Азербайджана.

«К ответственности за такие преступления и нарушения никто не был привлечен, — говорится в письме. — В этих обстоятельствах опасения армян относительно возобновления геноцида против них нельзя сбрасывать со счетов, а блокада Арцаха/Нагорного Карабаха является контекстом, в котором эти опасения значительно и по понятным причинам обостряются».

В письме содержится призыв к ЕС предпринять все возможные дипломатические инициативы для обеспечения того, чтобы Азербайджан вновь открыл Лачинский коридор, и предоставить соответствующие гарантии того, что он останется открытым.

«Далее мы обращаемся к вам с призывом сделать все возможное для расширения мандата существующей мониторинговой миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе, в том числе в Лачинском коридоре, чтобы обеспечить независимый гражданский мониторинг ситуации вдоль коридора», - говорится в письме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image