Бегларян: Обсуждение вопроса Арцаха в СБ – лишь начало процесса вовлечения ООН

21 декабря, 2022 - 17:25

Бывший Защитник прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), советник государственного министра Арцаха Артак Бегларян, который с группой граждан с 14 декабря проводит сидячий пикет возле офиса ООН в Ереване, пишет:

«Завершилось обсуждение в Совете безопасности ООН вопроса блокирования Азербайджаном единственной дороги Арцах-Армения.

Довольно ценные заявления были сделаны различными государствами, и, можно сказать, что почти все государства-члены четко подчеркнули недопустимость блокады Арцаха Азербайджаном и необходимость немедленного снятия блокады.

Как об одном из неотложных средств - вмешательстве ООН, мы и говорили во время обсуждения в ходе акций протеста перед офисом Организации в Армении.

Рад, что на основании заявления РА удалось организовать подобное обсуждение, но это лишь начало процесса активного и всеобъемлющего вовлечения ООН в дело решения краткосрочных и долгосрочных проблем Арцаха.

Надеюсь, что предложенный Францией проект заявления завтра будет принят, и Армения должна приложить максимальные и оперативные усилия в направлении усиления давления на Азербайджан в формате ООН и других форматах.

Мы следили за ходом заседания перед зданием офиса ООН в Армении, в рамках нашего сидячего пикета, обсудим следующие шаги нашей борьбы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image