ЕСПЧ обязал Азербайджан обеспечить проезд по Лачинскому коридору для нескольких категорий лиц

21 декабря, 2022 - 21:57

Европейский суд на основании 39-го положения Регламента Суда постановил обязать Азербайджан принять все необходимые и достаточные меры для обеспечения передвижения тяжелобольных лиц, нуждающихся в медицинской помощи в Армении, по Лачинскому коридору, а также безопасного передвижения лиц, оставшихся без крова или нуждающихся в средствах к существованию. Об этом сообщается на странице в Facebook представителя Армении по международным правовым вопросам.

«21 декабря сего года Европейский суд изучил требование правительства Армении о применении в отношении Азербайджана промежуточных мер.

Отметив, что на данный момент является спорным вопрос о наличии контроля со стороны Азербайджана над «Лачинским коридором», а также учитывая обязательства, взятые Азербайджаном в соответствии с пунктом 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о том, что «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях», напомнив о взятых Азербайджаном на себя обязательств в рамках Европейской конвенции, Европейский суд на основании 39-го положения Регламента Суда решил  обязать Азербайджан принять все необходимые и достаточные меры для обеспечения передвижения по  «Лачинскому коридору» тяжелобольных лиц, нуждающихся в медицинской помощи в Армении, а также безопасного передвижения лиц, оставшихся без крова или нуждающихся в средствах к существованию.

В то же время Европейский суд решил отдать приоритет жалобе № 4, поданной Арменией, согласно положению 41 Регламента Суда.

Напомним, что Армения 15, 16, 20 и 21 декабря представила в Европейский суд требование о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана и дополнительную информацию для устранения нарушений прав гражданского населения вследствие блокирования п дороги, проходящей по «Лачинскому коридору».

Таким образом, ЕСПЧ не поверил заверениям Азербайджана в том, что по коридору проезд возможен и обязал в качестве промежуточной меры обеспечить проезд нескольких групп лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image