Киракосян: Решение ЕСПЧ означает, что мы можем проехать по Лачинской дороге

22 декабря, 2022 - 18:27

Со стороны Азербайджана, естественно, мы и не ожидаем слишком больших шагов. Об этом на пресс-конференции 22 декабря заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, коснувшись вопроса о том, что  Азербайджан и после применения ЕСПЧ промежуточной меры продолжает держать дорогу закрытой.

«К сожалению, инструментарий ограничен, но если говорить формально, то в рамках Европейской конвенции есть возможность следующих шагов: во-первых, есть площадка Комитета министров, который суд имеет возможность уведомить о принятых мерах. Комитет министров, являясь основным политическим органом Совета Европы, следит также за ходом исполнения постановлений суда. Комитет министров в случае необходимости должен обсудить, вмешаться в эти вопросы, понять, какие шаги в политическом плане необходимо предпринять, чтобы еще больше усилить давление на Азербайджан», - пояснил Киракосян. Он отметил, что после подобных решений Армения должна активизировать работу в дипломатической сфере: «Эффективность подобных решений зависит также от наших дальнейших активных шагов, дипломатической и политической работы».

На замечание журналиста о том, что Армения выдвинула два требования - разблокировать Лачинский коридор и обеспечить передвижение ряда категорий лиц, по сути получается, что ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и можно сделать вывод, что ЕСПЧ действительно не дал четкого указания Азербайджану открыть и разблокировать Лачинский коридор, Киракосян заметил: «У такой формулировки со стороны Европейского суда есть причины. Мы, конечно, требовали разблокировать дорогу, пытались представить максимально возможное требование, но суд имеет определенные ограничения. То есть рамки применения судом промежуточной меры в рамках логики прецедентного права ограничены статьей 2 Конвенции, защищающей право на жизнь, статьей 3, запрещающей бесчеловечное, жестокое, унижающее достоинство обращение, в исключительных случаях статьей 8, касающейся неприкосновенности частной жизни, для защиты прав, когда существует риск необратимого ущерба, в этом случае суд применяет только эту меру. То есть, было бы неправильно ожидать от суда, что он заявит -  открыть дорогу вообще, суд никогда бы такого не сказал, любое его действие должно быть связано с конкретным правом. То, чего мы добились от суда, уже довольно большой шаг».

Е. Киракосян также отметил, что если вопрос продолжат поднимать в Международном суде, есть возможность добиться несколько более широкой меры, сейчас этот вопрос обсуждается. Он сообщил, что в ЕСПЧ они также подняли вопрос о том, что среди азербайджанских «экологов» есть военные, а один даже хвалился фотографией с рамилем сафаровым, что само по себе опасно и тревожно.

«Мы также затронули вопрос продовольственной безопасности. Акцент ставился на поставки медикаментов. Мы представляем суду доказательства, в то же время пытаемся максимально снизить влияние манипуляций со стороны Азербайджана на суд», - продолжил Киракосян.

На вопрос, дает ли решение ЕСПЧ возможность отправлять в Арцах продукты питания и продовольствие, Киракосян ответил: «Решение ЕСПЧ дает возможность делать разное толкования. Там сформулировано широко. Очень важно, что в решении ЕСПЧ указано заявление от 9 ноября, а в этом заявлении четко говорится  об обеспечении свободного передвижения грузов и машин по Лачинскому коридору. Не случайно суд цитирует это заявление. То есть это означает, что да, мы можем сейчас поехать и проехать по Лачинскому коридору».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image