Армяне и турки не могут жить в "мире": бесконечные уступки приведут к краху армянской государственности - Мелконян (ВИДЕО)

23 декабря, 2022 - 17:50

Известный тюрколог, профессор ЕГУ Рубен Мелконян в интервью телеканалу "Кентрон" объяснил, почему в данный момент армяне и турки не могут жить в "мире" и чем чревата политика бесконечных уступок.

"Турция известна как государство, которое десятилетиями пренебрегает всеми международными законами. Этот же стиль, еще более агрессивный, использует Азербайджан. Это турецко-азербайджанская политика. Турция и Азербайджан после подписания Шушинской декларации стали больше, чем просто союзниками", - сказал Мелконян.

Он счел естественным, что и сейчас - в ходе блокады Лачинского коридора - Турция поддерживает Азербайджан заявлениями. В частности, посол Турции в Азербайджане посетил лагерь азербайджанских лжеэкологов, блокировавших Лачинский коридор, и выразил поддержку их антигуманным шагам.

"Турция и Азербайджан бросают вызов всему миру, продолжают войну против армянства, в данном случае против Арцаха не посредством "Байрактаров", а используя "экологов" в натуральных шубах. Это один из стилей турецко-азербайджанской войны, целью которой является армянство Арцаха. Турция понимает, что резолюции ООН могут не выполняться", - сказал Мелконян.

Он категорически опроверг жизнеспособность концепции "мирного" сосуществования армян с турками и азербайджанцами, продвигаемую в армянском обществе с призывами дальнейших уступок во имя "мира".

"Согласно восприятию турецкой и азербайджанской сторон, если противоположная сторона начинает уступать, они не останавливаются, а продолжают требовать новых и новых уступок. Это бесконечная история: так они доберутся до центра Еревана. Конец турецких притязаний равен концу армянской государственности. Действующие власти провалили все свои действия и концепции. Таким образом бороться с таким врагом невозможно", - сказал Мелконян.

Он также отметил, что идеи пантуркизма живы, хотя возможно трансформировались в неопантуркизм, о чем свидетельствует хотя бы жест "серых волков".

"Турция и Азербайджан Шушинской декларацией сделали шаг к тому, чтобы стать одним государством", - сказал Мелконян.

Он напомнил, что когда порядка 100 лет назад создавался Азербайджан, элита Турции называла его "временным" государством. Эксперт также напомнил, что когда армяне пытаются не следовать инстинкту самосохранения и начинают надеяться на мир с турками, это кончается трагедией, такой как Геноцид армян 2015 года, когда погибло более полутора миллиона армян.

"Я считаю маловероятным улучшить отношения между Арменией и Турцией в данный момент, без ущерба для нас. Хотя не исключаю. За последние годы не удалось урегулировать армяно-турецкие отношения, так как наши интересы не совпадали", - сказал Мелконян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image