МИД Франции: Россия не может или не хочет обеспечивать возложенные на нее гарантии безопасности в Карабахе

24 декабря, 2022 - 18:44

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна ответила на письмо французского депутата Анн-Лоранс Петель и прокомментировала ситуацию вокруг Лачинского коридора.

Глава МИД Франции заявила о необходимости продления миссии наблюдателей ЕС в Армении. Об этом в Twitter написала председатель парламентской группы дружбы Франция-Армения Анн-Лоуренс Петель.

Министр иностранных дел Катрин Колонна отметил, что заседание Совета безопасности ООН было эффективным, поскольку газоснабжение восстановлено, а Красный Крест получил доступ в Нагорный Карабах.

«Полностью разделяю вашу озабоченность: блокада с 12 декабря коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, неприемлема и чревата тяжелыми гуманитарными последствиями для населения Нагорного Карабаха. Франция немедленно призвала к срочному и безоговорочному снятию ограничений на передвижение и напомнила об обязательствах Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года – гарантировать безопасность передвижения лиц, транспортных средств и товаров в обоих направлениях. Как известно, Лачинский коридор находится под контролем российских миротворческих сил в соответствии с тем же трехсторонним заявлением. Там нет ни Франции, ни ЕС, ни ООН. Мы должны констатировать, что сегодня Россия по-прежнему не может или не хочет обеспечивать возложенные на нее гарантии безопасности. Учитывая серьезность ситуации, Франция выступила с инициативой – включить вопрос в повестку дня заседания Совета Безопасности ООН 16 декабря по просьбе правительства Армении. За этим заседанием вновь последовало экстренное заседание Совета Безопасности, в открытом составе, по инициативе Франции, что позволило всем его членам заявить о срочном восстановлении движения по коридору и доступа гуманитарных организаций в Нагорный Карабах»,- заявила французский министр, добавив,  что Франция поддерживает постоянный контакт с европейскими и американскими партнерами и всеми сторонами для достижения скорейшего решения.

Она также заявила, что прилагаются усилия для того, чтобы придать статус постоянной миссии гражданских наблюдателей ЕС в Армении. По ее словам, миссия позволила значительно снизить напряженность на границе и выступила важной мерой укрепления доверия для поддержки продолжающихся переговоров между Арменией и Азербайджаном.

«В связи с этим с 20 декабря на территории Армении стартовала временная миссия по оценке и планированию. Это позволит подготовиться к быстрому развертыванию гражданских наблюдателей ЕС, которое начнется после утверждения мандата 27 членами ЕС. Будучи приверженной своим ценностям, международному праву и принципам Устава ООН, Франция продолжает неустанно работать – как она это делала на протяжении более трех десятилетий – ради справедливого и прочного мира на Кавказе. Мир, от которого выиграет в первую очередь армянский народ», - сказала глава МИД Франции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image