Выставка «Сибирь многоликая» в музее «Тапан» при армянском храмовом комплексе Москвы

26 декабря, 2022 - 11:09

«Мы хотим, чтобы все знали о талантливых людях Сибири и о ее прекрасной природе», — этими словами, восхваляющими Сибирь, представила свой регион директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева, выразив надежду, что выставка предоставит возможность всестороннее ознакомиться и по-новому открыть для себя бескрайнюю Сибирь.

Выставка «Сибирь многоликая», торжественное открытие которой состоялось 22 декабря в музее «Тапан» при армянском храмовом комплексе Москвы, представляет произведения сибирских художников XX века. В своей приветственной речи глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян подчеркнул, что выставка направлена на укрепление дружбы и братства двух единоверных народов.

«Хвала и благодарность Всевышнему Творцу, соделавшему нас духовными братьями и даровавшему нам радость открытия этой удивительно красивой, вселяющей оптимизм экспозиции. Пусть нарождающийся Богомладенец Христос одарит нас радостью бытия, взаимной любовью, верой в свет и подаст нам душевных сил в Новом году во имя исполнения наших богоугодных деяний, во имя процветания двух наших братских стран – России и Армении», – в своей приветственной речи отметил владыка Езрас.

Заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов в свою очередь отметил, что в регионе с особой теплотой и воодушевлением вспоминают выставку уникальных духовных и культурных ценностей музея «Тапан», которая была представлена в столице Сибири несколько месяцев назад. По словам заместителя губернатора, благодаря сформировавшемуся сотрудничеству сегодня уже они представляют в Москве многоликую Сибирь дружественному армянскому народу, в частности посетителям музея «Тапан» Армянской Церкви.

Экспонаты Новосибирского государственного художественного музея не только впервые представлены в московском музее «Тапан», но и в первый раз вывезены за пределы региона.

«Великолепная выставка, очень важная и нужная. Примечательно, Церковь не только несет спасение, но и приобщает к прекрасному, а это очень важно в наше непростое время», – отметил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов.

Приятной неожиданностью для гостей, среди которых был и Евгений Петросян, стала новость о том, что в честь 60-летия сценической деятельности Католикос Всех Армян Гарегин Второй наградил известного артиста высшей наградой Армянской Апостольской Церкви – орденом «Св. Саак и Св. Месроп» за большой вклад в дело укрепления духовных и культурных связей армянского и русского народов.

«Безмерно благодарен Его Святейшеству за такую оценку. Я постараюсь соответствовать такому высокому ордену, который обязывает меня трудиться и еще раз трудиться. На пенсию не уйду»,– в своей речи благодарности отметил народный артист РФ Евгений Петросян.

На около 40 больших и маленьких полотнах изображена Сибирь в разные времена года: зеленые склоны, полноводные реки, трудящиеся люди, мирная сельская жизнь, быт этнических народов.

«Музей стал местом концентрации различных регионов России. Здесь я почувствовал огромный размах и величие нашей России. Рад, что посетители смогут увидеть полотна Новосибирского музея, с которыми не сможешь ознакомиться просто так», – сказал постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Художников, являющихся представителями разных стилей, культурных и исторических эпох, объединяет теплота и любовь к родной земле. Работы, рассказывающие о чудесной природе и разнообразной жизни Сибири, можно будет увидеть в музее «Тапан» до 22 января.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image