В АРМЕНИИ СТАРТОВАЛИ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ТИГРАН ВЕЛИКИЙ. МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ»

26 декабря, 2022 - 11:31

После успешного проката документального телевизионного фильма «Урарту. Забытое царство» авторы решили запустить съемки нового, более масштабного фильма про царя Великой Армении Тиграна II (95–55 гг. до н.э.).

Автор идеи, продюсер и историк Тигран Манасян вынашивал планы создания фильма более 10 лет. Однако обращение к подобным историческим темам таит в себе огромную ответственность и является весьма дорогим в производстве.

– Мы долго не могли позволить себе съемки «Тиграна Великого», поскольку делаются они не для внутренней армянской аудитории, а для показа в разных странах мира. Прокат «Урарту» продемонстрировал интерес мировых кино- и телеканалов к темам, связанным с армянской историей. Более 20 стран и площадок от США до Сингапура приобрели и уже показали «Урарту. Забытое царство». Для нас, если честно, это было приятной неожиданностью, которая вдохновила нас на новые, более амбициозные идеи. И следующей стала судьба эллинистического монарха I века до н.э. Тиграна Великого из династии Арташесидов. Тигран Великий, как известно, величайший царь в истории Армении, объединивший под своей властью территории от Кавказа до Египта и от Средиземного моря до Каспийского, – сказал «Ноеву Ковчегу» Тигран Манасян.

Фигура Тиграна Великого столь же драматична, сколь и велика. Несмотря на фантастические политические и военные победы, предательство сыновей привело Тиграна к опасности войны на два фронта. Армению спасло решение Тиграна о мире и союзе с Римом. И, как вспоминали историки древности, Армения еще долго оставалась третьей силой в мире после Рима и Персии.

Производство фильма ведут кинокомпания Partner Film совместно с ParaTV. Режиссер фильма – Вага Варданян. Автором сценария является историк, доктор исторических наук, специализирующийся на эпохе эллинизма, Рубен Манасерян. Соавтором сценария выступил кинодраматург Олег Массарыгин.

Консультант картины – крупный советский и армянский археолог, доктор исторических наук Мкртыч Зардарян.

Продюсерами фильма выступили кинопродюсер Тигран Манасян и предприниматель Ваге Акопян.

Это уже второй после «Урарту» их совместный фильм, который имеет высокий, почти европейского стандарта бюджет, позиционируется как бизнес-проект, который должен стать одним из самых успешных армянских фильмов на мировом рынке кино и визитной карточкой Армении.

Съемки фильма проходят на территории Армении, Арцаха, Турции и России.

– На данный момент мы завершаем наш осенний блок съемок, где снимаются основные батальные сцены с участием армянских, римских, персидских и понтийских солдат. Весной 2023 года работа над фильмом будет возобновлена. Будут сниматься основные актерские сцены с участием царя Тиграна, Митридата Евпатора, Гнея Помпея и других действующих лиц. Затем после завершения всех съемок мы перейдем к монтажу и компьютерной графике. Зритель увидит фильм в конце 2023 года.

Скажу сразу, что зрителя ждет сразу несколько приятных сюрпризов, связанных с персонажами, которых будут играть армянские и европейские актеры. А также с принимающими участие в фильме историками из Армении, Германии, Франции, Италии и других стран, – резюмировал продюсер.

Григорий Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image