«Армян надо убивать»: В Санкт-Петербурге арестованные за нападение на армян азербайджанцы ожидают решения суда

26 декабря, 2022 - 17:18

Арестованные за нападение на армян двое азербайджанцев ожидают решения суда.

Как сообщалось ранее, преступление произошло поздним вечером 23 июля 2020 года в Санкт-Петербурге. Группа выходцев из Азербайджана напала на двоих армян, причем происходящее снималось на видео.

Хотя участников нападения было больше, схватить правоохранителям удалось двоих – Эльхана Ибишова (1980 г.р) и Рамиля Гаджиева (1980 г.р.).

По материалам дела, эти лица совместно с неустановленными лицами вступив в сговор, действуя умышленно, согласно ранее распределенным ролям, вечером 23 июля 2020 г по мотивам национальной ненависти и вражды в отношении лиц армянской национальности находясь в публичном месте, использовали «надуманный повод превосходства лиц азербайджанской национальности по вопросу исторической принадлежности Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) как предлог для применения насилия из-за нетерпимости к лицам армянской национальности».

Важным доказательством преступления стала видеозапись, сделанная самим Ибишовым. На ней, выкрикивая высказывания «армян надо убивать», группа азербайджанцев избивает потерпевших К.Варданяна и А.Акобяна, требуя сказать, «чей Карабах». После нападения подельники выложили в социальные сети «ВКонтакте» и «Фейсбук» видеозапись избиения.

Согласно показаниям потерпевших, они снимали комнату в хостеле. 23.07.2020 к ним в комнату вошли трое азербайджанцев, в том числе Гаджиев. Попросили выйти на улицу, где и напали. Кричали, что армян нужно убивать, использовали нецензурную лексику. Свидетели в один голос подтверждают, что нападавшие озвучивали угрозы, кричали «так вам армянам надо».

Ибишову и Гаджиеву предъявлены обвинение по ч.2 статьи 282 УК РФ.

Статья гласит:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Прокурор потребовал приговорить подельников к 5,5 годам лишения свободы. Решение суда будет оглашено 28 декабря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image