«Центр гражданских инициатив» отмечает своё двадцатилетие

27 декабря, 2022 - 00:14

Неправительственная организация «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) действует в Степанакерте с октября 2002 года, объединяя в своём составе юриста, психолога, социолога, журналиста, экономиста и др. К проектам ЦГИ привлекаются квалифицированные специалисты разных профилей и известные эксперты, а также волонтёры.

По словам учредителя и директора ЦГИ Альберта Восканяна, среди основных направлений работы организации  – развитие гражданского общества, соблюдение прав человека, повышение гражданской активности населения, содействие интеграции неправительственного сектора республики в международные структуры и процессу мирного разрешения азербайджано-карабахского конфликта и т.д.

Деятельность «Центра гражданских инициатив» охватывает разные категории населения, в частности, бывших военнопленных и заложников и бывших заключённых и осужденных, поиск и выяснение судеб без вести пропавших и др.

С апреля 2003 года ЦГИ, с разрешения властей республики, проводил систематический мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха, обращая внимание на санитарно-гигиеническое состояние камер, медицинское обслуживание, организацию питания и досуга, морально-психологическое и физическое состояние заключённых, условия содержания женщин, несовершеннолетних и т.д.

С учётом тяжёлых последствий «44-дневной войны», «Центр гражданских инициатив» с 2021 года приступил к реализации проектов по изучению проблем внутренне перемещённых лиц (ВПЛ) и содействию их интеграции в общество. В частности, в рамках проекта «Социально-психологическая реабилитация и реинтеграция внутренне перемещённых лиц» было проведено исследование с целью выявления основных социально-психологических проблем у ВПЛ и возможных путей их решения. Программы в данной сфере осуществляются с целью содействия компетентным государственным и муниципальным органам в решении имеющихся у данной категории лиц разноплановых социально-психологических проблем. Результаты исследований предоставляются заинтересованным властным и общественным структурам, компетентным органам, а также международным инстанциям.

«Центр гражданских инициатив» периодически обращается в Национальное собрание НКР с законодательными инициативами. Так, ознакомившись с поправками в Избирательный кодекс и Закон НКР «О воинской обязанности», ЦГИ письменно обратился с определёнными предложениями по поправкам, в частности, касающихся права осужденных принимать участие в голосованиях общенационального масштаба и др.

ЦГИ выступает за решение азербайджано-карабахского конфликта мирным путём, на основе международных норм, взаимопонимания, уважения и компромиссов.

На основе отчётов ЦГИ некоторые международные организации составляют собственные отчёты, касающиеся тех или иных сфер жизнедеятельности Нагорного Карабаха.

Члены ЦГИ регулярно приглашаются на различные международные и региональные конференции и семинары.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image