Непонятные «экоактивисты», перекрывшие Лачинский коридор: Le Figaro

27 декабря, 2022 - 18:19

Авторитетное французское издание Le Figaro подробно рассказало о блокаде Арцаха со стороны Азербайджана и ее причинах. Колумнист Элизабет Пирсон также побеседовала с государственным министром Республики Арцах Рубеном Варданяном.

«В авторитарной стране, где подавляется свобода слова, говорить об активистах-экологах смешно. За последние десять лет в Азербайджане не было абсолютно никаких экологических демонстраций. С чего они вдруг проснулись?» - заявил госминистр Арцаха в беседе с Le Figaro.

Как сообщает Арменпресс, аппарат государственного министра Республики Арцах представил статью полностью.

«В Лачинском коридоре появилось около сотни активистов, утверждающих, что они против эксплуатации шахт в Нагорном Карабахе.

Под предлогом акции против эксплуатации золотодобывающих шахт около сотни азербайджанских мирных жителей запрещают въезд всех видов транспортных средств в Нагорный Карабах. Раскрыв истинную личность многих людей, поддерживающих правящий режим Азербайджана, армяне указывают на коварство Баку.

Есть что-то гротескное в сцене, снятой в районе блокады близ Шуши. Азербайджанка, закутанная в шубу и вооруженная громкоговорителем, плохо отзывается о шахтах в Нагорном Карабахе, наносящей ущерб окружающей среде. В руке он качает «голубя мира», который вертит головой при каждом встряхивании под напором женской руки. Когда птицу подбрасывают в воздух, голубь неподвижно падает на землю.

Сцена была бы забавной, если бы не свидетельствовала о возможном гуманитарном кризисе, который проявляется в блокаде 120 тысяч армян на территории Арцаха с 12 декабря. Сколько продлится блокада? Под предлогом противодействия эксплуатации золотого рудника в Арцахе «активисты» поставили палатки и устроили посреди дороги настоящую деревню.

В течение дня к ним присоединяются сотни других гражданских лиц, они транслировали там футбольные матчи Чемпионата мира, а также устраивали праздничные вечеринки под присмотром российских миротворцев. С 2020 года, взяв на себя охрану этого узкого коридора, соединяющего армянский анклав с Ереваном, российские миротворческие силы бессильны в вопросе открытия дороги.

Люди, примыкающие к власти

Выявить активистов, проявлявших большую активность в социальных сетях, не составило труда. Армянская служба радиостанции «Азатутюн», опираясь на обычные открытые источники, отметила, что эти люди ранее не интересовались окружающей средой. СМИ, наоборот, отмечают, что объединяет всех этих активистов: «поддержка президентской семьи и гордость за военные успехи Азербайджана».

Более того, армянская аналитическая группа «Центр права и справедливости Татоян» в своем отчете отмечает, что большинство из них связано с проектами, финансируемыми Фондом Гейдара Алиева. Фонд является государственным органом, возглавляемым первым вице-президентом и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Среди тех, кто блокирует коридор, есть члены Союза поддержки молодежи, неправительственной организации, которая в 2020 году направила президенту Азербайджана письмо с поздравлениями в связи с победой в нагорно-карабахской войне.

Знак «Серых волков»

В свою очередь азербайджанские СМИ изображают этих людей смелыми активистами. «Гражданское общество Азербайджана показало свою силу, свою культуру и зрелость. И свое единство», — радостно отмечает, например, новостной сайт Day.Az, одно из многих СМИ, размещенных в коридоре для освещения операции по блокированию. «Неправительственные организации страны, общественные активисты, волонтеры и журналисты объединены единым стремлением к реализации национальных интересов».

Day.Az не стесняется упоминать в первых рядах блокировавших коридор некоего Тельмана Касымова. Получив большое внимание со стороны СМИ, в 2020 году этот мужчина появился на своей странице в Facebook в военной форме, на которой была следующая надпись: «Да здравствует Азербайджан! Карабах принадлежит Азербайджану». Продолжая листать его страницу, мы видим, как он с гордостью фотографируется рядом с Рамилем Сафаровым, который в 2004 году был объявлен героем Азербайджана за то, что на курсах обучения НАТО зарубил топором армянского офицера.

В одном из постов на своей странице в Facebook тот же Тельман Касымов демонстрирует логотип турецкой националистической правой экстремистской группировки «Серые волки», взявшей на себя ответственность за многочисленные акты насилия в отношении этнических меньшинств в Турции, в частности армян. Символ группы — два пальца, указывающих в небо, и морда, состоящая из трех других пальцев, неоднократно можно видеть на фотографиях блокады коридора.

Стратегический золотой рудник

«В авторитарной стране, где подавляется свобода слова, нелепо говорить об активистах-экологах», — заявил в беседе с Le Figaro государственный министр Арцаха, глава оперативного штаба Рубен Варданян. «За последние десять лет в Азербайджане не было абсолютно никаких экологических демонстраций. С чего они вдруг проснулись?» — спрашивает госминистр, отмечая, что готов в любой момент принять международную следственную комиссию, чтобы доказать, что все экологические условия, необходимые для реализации горнодобывающей промышленности, соблюдаются.

Речь идет о руднике Кашена, который находится на части территории, которая находится на территории Нагорно-Карабахской Республике в рамках режима прекращения огня 2020 года.

«Этот золотой прииск — капля в море, мелочь для Азербайджана, который и без того богат газом и нефтью. Но для Арцаха это один из тех скудных экономических ресурсов, которые у нас остались, — говорит представитель Нагорно-Карабахской Республики во Франции Ованес Геворкян. — Если Баку возьмет его под контроль, это означает лишение 1800 сотрудников и такого же количества семей источников их доходов. Это дополнительное средство экономического удушения нашей территории».

Независимое армянское информационное агентство CivilNet сообщило, что правительство Азербайджана недавно продало лицензию на добычу Кашена британской компании. Должны ли мы видеть связь с требованием активистов запретить армян эксплуатировать шахту, разумеется, по экологическим причинам?

Активисты, в свою очередь, выразили готовность идти до конца.

«Никто не собирается отступать. Наш народ готов продолжать протесты до тех пор, пока не добьются своей цели», — сказал Тельман Касымов в интервью Day.Az 22 декабря. — Я не собираюсь делать прогнозы относительно продолжительности. Я могу только подтвердить, что, несмотря на холод, решимость людей, участвующих в демонстрации в Лачинском коридоре, непоколебима».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image