ПАМЯТНИКИ АРЦАХА НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ

28 декабря, 2022 - 18:03

Более полувека Фонд по изучению армянской архитектуры (ФИАА) организует научные экспедиции с целью документации, исследования и популяризации памятников материальной культуры на территории исторической Армении. Собранный богатый архив состоит из 650.000 фотографий, микрофильмов, планов, карт и других материалов.

Особую их часть составляет богатое историко-архитектурное наследие Арцаха, которое недавно обрело свою интернет-платформу. «Исторические памятники Арцаха», или https://artsakhmonuments.org – теперь по этому домену можно познакомиться с лучшими образцами материальной культуры Арцахской земли, созданными на ней нашими предками в разные исторические периоды. О том, как создавался сайт, как им пользоваться и на другие темы мы побеседовали с заместителем директора ФИАА Раффи КОРТОШЯНОМ.

- Раффи, что послужило поводом для обособления историко-архитектурного и культурного наследия Арцаха на отдельной интернет-платформе?

- Предыстория интернет-площадки https://artsakhmonuments.org берет начало со старого двуязычного (армянский, английский) сайта нашего фонда - первой поисковой системы по армянским историческим памятникам, созданной еще в 2004 г. группой программистов ФИАА во главе с Арменом Геворкяном. Уже 15 лет сайт пополняется информацией на основе изданных научных исследований ФИАА, важную часть которых составляют памятники Арцаха, собранные благодаря кропотливой работе и исследовательским трудам именитого армянского историка, специалиста по памятникам архитектуры и культуры Самвела Карапетяна.

С развитием цифровых технологий возникла насущная потребность обновления старого сайта, создания на базе его контента новой платформы. Особенно это стало важным после 44-дневной войны в Арцахе, большая часть памятников которого, особенно пласт христианской культуры, оказались под угрозой. Многие армянские и международные организации, работающие в сфере журналистики, культуры, правоведения, энциклопедистики и т.д., стали активно интересоваться наследием Арцаха и обращались к нам с просьбой предоставить информацию по ним. Мы же направляли их на страницу нашего старого сайта, который в сложившейся ситуации нуждался в скорейшей реорганизации. Взяв за основу имеющуюся поисковую систему, мы решили создать более современный сайт, соответствующий новым техническим требованиям и посвященный именно материальному наследию Арцаха. Новый сайт, куда вошли памятники не только Республики Арцах, но и Северного Арцаха, заработан на трех языках – армянском, английском и русском.

- Кто работал над созданием новой интернет-платформы?

- Для успешной реализации проекта уже с начала 2021 г. я обращался в разные организации. В итоге благодаря усилиям МОНКС РА и МИД РА, а также посольства Армении в Бельгии нас поддержало Фламандское правительство Бельгии во главе с председателем Жаном Жамбоном. Позже спонсорство отдельных фрагментов сайта взяли на себя фонды «Туфенкян» и «Форд» в лице исполнительного директора фонда «Туфенкян» Грега Бедьяна. Работа над сайтом состоит из двух основных частей, которыми руководим я и Армен Геворкян. Программирование выполняют умелые специалисты во главе с Григорием Дохьяном и Арманом Закаряном, а пополнением контента на основе трехязычных издательских трудов ФИАА занята в основном администратор старого, а теперь уже и нового сайтов Лиана Ованнисян. Нам помогают также архитектор Ашот Акобян и переводчик Гаяне Мовсисян.

- Какая работа проведена над сайтом и что он представляет собой на данный момент?

- Результаты исследований ФИАА проходят обработку и преподносятся широкой аудитории в виде издательских трудов. В рамках сайта «Исторические памятники Арцаха» параллельно данной работе была проведена интернет-оцифровка памятников и населенных пунктов. Нашей командой разработаны принципы, которые помогли представить памятники в формате цифровых объектов, провести их классификацию по типам, подтипам, архитектурным композициям, историческим периодам, описать памятник с учетом имеющихся на них надписей, рельефных изображений и, главное, разработать критерии поисков интересующего объекта.

Не менее важной оказалась организация показа памятника на сайте. Так как пользователи, как правило, ищут подробную информацию по конкретному памятнику или населенному пункту, мы решили подать научное изложение материала в упрощенном, доступном любому пользователю виде, по принципу «цитирование - источник». Например, открыв любой памятник, пользователь обнаружит основную цитату в виде рабочей ссылки, кликнув на которую можно попасть на первоисточник. Цитаты расположены под названием памятника. Фотографии, имеющиеся у нас к тем или иным памятникам и топонимам, даны без цифровых ограничений, что позволяет постоянно дополнять и обновлять фотоархив. В графе «расширенный поиск» можно задать поиск памятника, например, по архитектурной композиции, периоду и другим параметрам. На сайте можно столкнуться и с термином «информационный вид». Это раздел, в котором храниться информация о памятнике - высеченные надписи, рельефные изображения, орнаменты, гербы и т.д. Таким образом, цифровая модель памятника состоит из 5 основных частей - цитаты, информационные виды, фотографии, карта и расположенные рядом другие памятники.

- В чем цель сайта, для решения каких задач он создан?

- Как я уже сказал, сегодня по известным всем нам причинам большинство исторических памятников Арцаха находятся под угрозой и особенно христианский пласт данного наследия. Их уничтожение является преступлением против мировой цивилизации. 7 декабря 2021 г. Международный суд ООН удовлетворил иск «Армения против Азербайджана» и среди прочих решений обязал Азербайджан предотвращать и наказывать акты вандализма и осквернения в отношении армянского культурного наследия. Однако руководство Азербайджана продолжает действовать, исходя из принципов своей деструктивной политики, в том числе и в отношении культурного наследия Арцаха. Поэтому цель нашего сайта - представление истории и архитектуры памятников Арцаха в богатстве их декоративного убранства, что повысит осведомленность международной общественности об огромном культурном наследии Арцаха как неразрывной части мировой цивилизации.

С момента публикации сайт пытаются взломать различные хакерские группы, что мы наблюдаем, благодаря его техническому оснащению. Нам также понятны адреса хакерских атак: большинство имеют «прописку» в Москве. Атаки утроились, особенно накануне и в день презентации, но, к счастью, хакерам не удалось взломать сайт.

- Вы считаете работу над сайтом завершенной или он будет пополняться новой информацией?

- Нам потребовалось три с половиной года, чтобы завершить работы по программированию и довести сайт до окончательного вида. У нас есть материалы, которыми мы сможем обновлять сайт еще два с половиной года. За последние 6 месяцев нам удалось пополнить контент информацией и материалами в 4 раза больше обещанных нашим спонсорам.

На данный момент на платформе расположены сведения по замерам, 2782 памятникам и 3843 фотографиям в общей сложности с 1044 локаций. Кстати, спонсорскую поддержку мы получили всего лишь на год, и остальные материалы, готовые для пополнения сайта в последующие два года, мы будем размещать усилиями нашего Фонда по изучению армянской архитектуры.

- На какую аудиторию расчитан сайт?

- Основная аудитория – это лица, заинтересованные в изучении памятников Арцаха: архитекторы, археологи, историки, культурологи, специалисты по расшифровке надписей и т.д. Все они имеют возможность при помощи расширенного поиска и за считанные секунды найти нужную информацию. Сайт https://artsakhmonuments.org также является важным источником для лиц, занимающихся сохранением историко-культурного наследия Арцаха - юристов, правоведов, представителей СМИ, общественных, культурных и других организаций. Наша новая платформа также может быть полезна широкому кругу общественности, интересующейся наследием своего народа.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image