В случае заинтересованности Еревана страны ОДКБ были бы готовы отправить в Армению мониторинговую миссию: Захарова

29 декабря, 2022 - 19:04

В случае заинтересованности Еревана страны ОДКБ были бы готовы направить в Армению наблюдательную миссию.

Как сообщает «Арменпресс», об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о том, что теперь у РФ есть возможность выступить со стороны Армении и защиты ее суверенитета, и Ереван ждет соответствующих ответных шагов.

«Вы знаете, я не хочу разбирать, что конкретно имел в виду упомянутый вами политический деятель. Если речь шла о российском содействии армяно- азербайджанской нормализации, то Россия здесь опирается на весь комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне, включая заявления от 9 ноября 2020 года, 11 января, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года.

Именно они составляют надежный фундамент для продвижения процесса урегулирования отношений Баку и Еревана. Разумеется, мы учитываем, что нас связывают союзнические обязательства и с Арменией, и с Азербайджаном, поэтому в качестве посредника неизменно занимаем такую позицию, которая позволяет эффективно выполнять эту функцию. И я очень надеюсь, что в Армении об этом знают.

Если же речь идет об обязательствах в рамках ОДКБ, то в случае заинтересованности Еревана все остальные страны- члены Организации были бы готовы направить в Армению мониторинговую миссию».

Дипломат подчеркнула, что в этом процессе учитываются союзнические отношения с двумя странами.

«Конечно, мы учитываем, что связаны союзническими обязательствами как с Арменией, так и с Азербайджаном, поэтому в качестве посредника мы всегда выступаем с позиции, позволяющей нам эффективно выполнять эту функцию. И я очень надеюсь, что об этом знают в Армении. А если речь идет об обязательствах, взятых в рамках ОДКБ, то в случае заинтересованности Еревана все остальные страны-члены организации были бы готовы направить в Армению наблюдательную миссию", - сказала Захарова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image