Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

30 декабря, 2022 - 00:26

Армения подала в секретариат Международного Суда ООН просьбы о применении обеспечительных мер по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана), со ссылкой на статью 41 Статута Суда и статью 73 Регламента Суда. Об этом говорится в сообщении суда.

«В своем запросе Армения заявляет, что «12 декабря 2022 года Азербайджан организовал блокаду единственной дороги, соединяющей 120 000 этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром, тем самым лишив их возможности въезда и выезда». Она также утверждает, что «[блокада] продолжается на дату ее запроса, и нет никаких признаков того, что она будет снят в ближайшее время».

Армения просит Суд  применить  следующие обеспечительный меры:

«Азербайджан должен прекратить организацию и поддержку якобы «протестов», блокирующих беспрепятственное свободное движение по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Азербайджан должен обеспечить бесперебойное свободное передвижение всех лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».

В соответствии со статьей 74 Регламента Суда «ходатайство об обеспечительных мерах имеет приоритет перед всеми другими делами»».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image