Требование Ирана — Азербайджану: Иностранные военные силы должны покинуть наш регион

1 января, 2023 - 11:11

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым подчеркнул несогласие Ирана с присутствием иностранных государств в регионе. Об этом сообщает иранское новостное агентство ИРНА.

Амир Абдоллахиян провел телефонный разговор с Байрамовым и обсудил важные политические и экономические вопросы, представляющие взаимный интерес сторон.

Касаясь готовности Исламской Республики Иран к расширению транзитно-транспортного сотрудничества между двумя странами, глава иранской дипломатии отметил, что сотрудничество в этой сфере необходимо активизировать, и Тегеран готов увеличить товарооборот между двумя странами.

Подчеркнув несогласие Ирана с присутствием иностранных государств в регионе, он отметил, что проблемы могут быть решены самими странами региона. Стоит предположить, что глава МИД Исламской Республики имел в виду активизировавшееся сотрудничество между Азербайджаном и Израилем. Ранее Баку и Тель-Авив приняли решение открыть посольства.

Байрамов, со своей стороны, подчеркнул важность сотрудничества с Исламской Республикой Иран и выразил заинтересованность своего правительства в проведении совместной экономической комиссии двух стран в начале 2023 года и развитии торгово-экономических отношений между двумя государствами.

Как ранее сообщало агентство EADaily, высокопоставленный иранский военный, генерал-майор Голамали Рашид заявил, что мощь вооруженных сил Ирана «разрушительна для врага», и предупредил, что любая страна, которая сотрудничает с «сионистским режимом», чтобы угрожать национальной безопасности Ирана, станет мишенью для вооруженных сил страны.

Как заявил заместитель командующего иранской армией контр-адмирал Хабиболла Сайяри, массовые военные учения напомнят государствам региона о существующих возможностях Ирана и о том, что им не нужны никакие иностранные державы для обеспечения безопасности в регионе.

Агентство EADaily приводило заявления Сайяри:

«Присутствие внерегиональных стран и поджигателей войны никогда не приносило в регион Западной Азии ничего, кроме отсутствия безопасности, войны и оккупации».

Он сказал, что внерегиональные страны, особенно США и Великобритания, должны покинуть регион, чтобы региональные страны могли установить стабильность и мир.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image