БЛОКАДНЫЙ АРЦАХ ЗОВЁТ МИР ПРОСНУТЬСЯ

9 января, 2023 - 12:38

Итак, власти Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) изъявили готовность принять лучших международных экспертов по экологии в ответ на надуманные претензии и требования азербайджанских «экологов», блокировавших «дорогу жизни» и отрезавших 120-тысячное население Арцаха от внешнего мира. Но, как отмечает государственный министр Рубен Варданян, реакции со стороны азербайджанских властей нет.

Очевидно, что под фальшивыми экологическими предлогами бакинский режим стремится установить свою власть над Лачинским (Бердзорским) коридором, который, согласно 6-му пункту трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года должен находиться под контролем российского миротворческого контингента и использоваться свободно и беспрепятственно. Также совершенно ясно, что ценой уступки бакинскому режиму в вопросе «дороги жизни» станет само существование арцахцев, их жизнь на собственной родине.

Тем временем на глазах у всего мира продолжается преступление против целого народа. Уже почти месяц свыше 120 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей находятся в полной блокаде. Порядка 1100 граждан Арцаха, среди которых 270 детей, не могут вернуться к своим семьям из Армении. Чтобы понять весь трагизм ситуации, достаточно отметить следующий факт: на днях скончалась гостившая у родственников в Армении 91-летняя женщина, которая всю свою жизнь проживала в Арцахе, и сегодня её невозможно перевезти в Степанакерт для погребения на родной земле.

Борясь на протяжении многих лет за свою свободу и достоинство, народ Арцаха пережил немало трагедий, тягот и лишений. Безусловно, благодаря крепкой вере и непоколебимой уверенности в правильности избранного пути арцахцы достойно переживут и эти нечеловеческие испытания. Они прекрасно осознают, что «не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа». Но живёт ли сегодня мир по заветам Христа? Куда делись человеческая справедливость, сострадание и милосердие? Откуда такое безразличие к ближнему?

И если мир не желает окончательно потерять связь с источником жизни, которым является Бог, то происходящее в Нагорном Карабахе должно стать предупреждением для всего человечества.

Сегодня мы практически ежедневно становимся свидетелем преступлений бакинского военно-политического режима против небольшого мирного и созидательного народа Арцаха. Трёхстороннее соглашение от 9 мая 2020 года, подписанное в том числе Алиевым, грубо нарушалось азербайджанской стороной много раз в течение двух послевоенных лет, в результате чего погибли и получили ранения десятки людей, в том числе мирных тружеников. Но с закрытием гуманитарного коридора для 120-тысячного населения «демократический» Азербайджан полностью обнажил свой звериный лик. Как отмечают наблюдатели, создавшаяся ситуация является новым проявлением последовательных и систематических нарушений азербайджанскими властями международного права и всех общепринятых гуманитарных и человеческих норм.

Вдобавок к блокаде, азербайджанские военные продолжают стрелять по мирным жителям. Так, 6 января около 13:00 житель села Аци Мартунинского района НКР И. Абрамян при выполнении сельскохозяйственных работ на тракторе «Беларусь 82-1» на участке под названием «Кахнун так» подвергся обстрелу из стрелкового оружия с прилегающей азербайджанской боевой позиции. В результате сельскохозяйственные работы были прекращены. Сам земледелец не пострадал по счастливой случайности.

Неужели «цивилизованный мир» XXI века настолько болен и недееспособен, что вынужден молча и безропотно взирать на то, как бакинская «экологическая» нечисть и террористы в форме вооружённых сил Азербайджана лишают целый народ элементарных условий для жизни, самого права на жизнь?!

«Где широкие объятия гуманного и человеколюбивого? – задаётся вопросом учительница школы карабахского села Акнаберд, писательница Бэла Мирзаханян. – Застыли пред нашими глазами в виде памятника мировому злу. Никак не сомкнутся в фигуру рук согревающих. Греет вековой огонь надежды, пусть малый, но преданный нам… Сегодня наши уста всё ещё не говорят о пустоте сердец, при наличии огромного количества пустеющих прилавок. Сердце нашего народа с обретённой трещиной от неимоверно тяжёлого горя, выпавшего на его долю, продолжает удерживать священные капли любви к своей родине и капли надежды на её светлое будущее, которое заслоняется туманами лицемерных масок мировых правителей…»

Принимая на себя основной удар азербайджанских террористов в различных «гуманитарных» масках, Нагорный Карабах всё же продолжает верить и надеяться на поддержку прогрессивного человечества и одновременно, показывая пример стойкости и мужества, зовёт мир проснуться от тяжёлого сна. Тем самым Арцах предоставляет цивилизованному сообществу шанс возродиться, встать с колен и вернуться к незыблемым общечеловеческим ценностям.

Цивилизованный мир, если, конечно, он продолжает считать себя таковым, должен не только остановить дальнейшие преступления бакинского режима против Арцаха, но и наказать извергов, пытающихся обречь на гибель детей и стариков, мирный и созидательный народ – только за то, что он хотят жить достойно на своей земле. Международное сообщество несёт правовую, политическую, моральную и этическую ответственность за происходящее – самые настоящие преступления против человечности. Глобальные институты, международные и региональные структуры должны найти в себе силы выйти из ступора и предпринять действенные меры в отношении организаторов блокады, которая по своей сути ничем не отличается от гитлеровской блокады Ленинграда. Тем более что правовой базой урегулирования азербайджано-карабахского конфликта являются Устав ООН, другие нормы международного права, международные конвенции, Резолюции СБ ООН и т.д. Действия бакинского режима, основанные на грубой силе, угрозах и шантаже, являются грубым нарушением норм Устава ООН и входят в прямое противоречие с международным порядком, основанном на праве и морали.

Помимо прочего, официальный Баку цинично игнорирует установленный порядок урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом в рамках Минской группы ОБСЕ – структуры, наделённой международным посредническим мандатом.

«Карабахская проблема была единственным конфликтом, по поводу которого все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ придерживались практически единой точки зрения. Народу Арцаха, столкнувшемуся с беспрецедентной гуманитарной катастрофой, нужны не только адресные заявления, но и действенные и видимые шаги в этом направлении. Призываем цивилизованный мир, в частности, страны-сопредседатели Минской группы, к конкретным действиям по открытию коридора или эксплуатации воздушного моста – Степанакертского аэропорта, что позволит предотвратить гуманитарный кризис в Арцахе в зимний период», – отмечается в обращении депутатов Национального собрания Республики Арцах к лидерам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – президенту РФ Владимиру Путину, президенту США Джозефу Байдену и президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Эксперты отмечают, что блокирование «дороги жизни» из Арцаха в Армению является частью масштабного пантюркистского проекта «Век Турции», и бакинский марионеточный режим является тупым орудием в далеко идущих замыслах геноцидной Турции против армянского и ряда других народов. О том, что осада 120-тысячного населения Арцаха со стороны «независимых экологов» координируется из Баку, свидетельствует хотя бы тот факт, что террористы в тоге природоохранников начинают каждый свой «рабочий день» с государственного гимна Азербайджана. Абсурдность ситуации ещё и в том, что с экологическими требованиями выступает страна, которая применяла в ходе 44-дневной захватнической войны против Нагорного Карабаха фосфорные бомбы, уничтожая леса и природу края в целом.

Примечательно, что в свои преступления бакинский режим активно вовлекает зелёную молодёжь. Это, судя по всему, входит в государственную программу воспитания подрастающего поколения, согласно которой в азербайджанских школах и детских садах, на фоне лживых речей бакинского диктатора о мире и «мирном договоре», воспитывают не детей как таковых, а, без преувеличения, вампиров, жаждущих армянской крови. Сами азербайджанцы отмечают, что после 44-дневной войны «воинственный культ жертвы» во всё ещё пребывающем в эйфории от «победы» Азербайджане сменился «воинственным культом победы». Малыши рисуют бравых аскеров и турецкие «Байрактары», а одним из лозунгов «патриотических» мероприятий, навязываемых детям, является: «Родине – служение, народу – верность, врагу – ненависть, ненависть, ненависть!»

При этом горе-учителя забывают об эффекте бумеранга и не понимают, что запускают его на свою же беду…

Тем временем каждый день осады усугубляет гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Цивильные переговоры с бакинским режимом, превратившимся в настоящую раковую опухоль для всего региона, ничего не дадут. Необходимо хирургическое вмешательство, нужны конкретные оперативные санкции, силовое давление, ибо террористы не понимают другого языка. А цель Алиева очевидна – стереть с лица земли армянский Арцах, народ которого является носителем и хранителем древней самобытной культуры, вобравшей в себя христианскую этику, принципы добра, сострадания, справедливости, уважения, равенства прав и т.д. Если же сейчас уступить бакинским преступным «экологическим» требованиям, то ценой этому станут само существование, жизнь арцахцев на своей земле…

Опыт последних лет, к сожалению, показывает, что не следует особо надеяться на расшатанное и дезориентированное международное сообщество, а больше надо полагаться на собственные силы, разумеется, вместе с упованием на Господа.

Как и в конце 1980-х начале 1990-х годов ситуация требует общенациональной консолидации во имя спасения и возрождения.

«Благодаря историческому опыту мы знаем, что преодолевали трудности только тогда, когда объединялись вокруг общих целей, обновлялись во Христе, объединялись во Христе и ходили путями Божьими, как говорил апостол», – отметил Католикос всех армян Гарегин II в своём рождественском послании, при этом подчеркнув, что справедливое требование по защите фундаментальных прав населения Нагорного Карабаха будет выполнено общими усилиями армянства и международного сообщества.

Иисус говорит: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».

Эти слова сегодня как нельзя актуальны для армян. Армянство мира способно сплотиться в критические моменты своей истории и решать проблемы собственными руками. И такой момент сегодня настал.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Комментарии

Загранцы остались ни с чем

В самый что ни на есть раз - Лаврова менять на Пескова, вот тогда то мы их и вылечимся... обоих

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image