В борьбе с азербайджанскими фальсификациями

9 января, 2023 - 14:08

Вышел в свет  научно-популярный англоязычный сборник под названием «Историко-культурное наследие Армении».

Книга издана Научно-исследовательским центром историко-культурного наследия, в рамках госпрограмм, направленных на повышение международного признания армянской культуры, выделенного Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении.

Как сообщает Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия, этот научно-популярный сборник, предназначенный для широкого круга читателей, отдельными статьями (вкратце, но в соответствии с современными научными представлениями) включает небольшую подборку самобытного материального и культурного наследия  армянского народа-созидателя, которая позволит иностранному читателю открыть для себя и ближе познакомиться с историей и культурой Армении. В скором времени появится информация о дне презентации сборника, который будет доступен и в электронном варианте.

Отметим, что данный сборник (наряду с рядом других аналогичных и недавно изданных книг) призван в какой-то мере заполнить существующий пробел, связанный с недостаточным объемом иноязычной литературы об армянском наследии, культуре (духовной и материальной) и т.д.

Об этом в своем недавнем интервью телеканалу «Шант» сообщил замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян, отметивший, что сегодня против Армении ведется война и на информационном фронте: «Наши исследования и анализ показали, что мы находимся в достаточно уязвимом положении.

В важнейших зарубежных библиотеках, на важнейших информационных площадках, в научных центрах и даже в арменоведческих центрах мы не представлены (или представлены в недостаточном объеме) литературой на иностранных языках, посвященной культуре Армении в самом широком смысле. Есть колоссальная нехватка такой литературы».

Ну, а поскольку природа не терпит пустоты, то складывается ситуация, когда зарубежные ученые, занимающиеся исследованием культуры региона, историческими связями и геополитическими процессами, зачастую вынуждены черпать информацию из азербайджанских источников, полных вымысла, фальсификаций и искажения исторической правды.

И поскольку нет армянской литературы на иностранных языках, в итоге тиражируются  лживые азербайджанские «научные», «культурологические» и «исторические» сочинения.

Этот вопрос, по словам Хзмаляна, нуждался в скорейшем урегулировании, и в прошлом году МОНКС впервые выделило грант на иноязычную литературу, посвященную армянской культуре.

В частности, среди изданных новинок — книга Раффи Кортошяна «Армянское христианское наследие Арцаха, находящееся под угрозой исчезновения», изданная  Фондом изучения армянской архитектуры (под руководством научного совета фонда и под редакцией профессора истории искусств Калифорнийского университета в Дейвисе Талина Григора).

Книга состоит из двух разделов. В первом представлены материалы, свидетельствующие об уничтожении армянских историко-архитектурных памятников на территориях, находящихся под контролем Азербайджана с 1991 года.

Для большей наглядности принят новый подход — факты представлены также в цифровом варианте, посредством QR-кодов. Второй раздел книги включает информацию об историко- культурных памятниках, находящихся под угрозой уничтожения на территориях, которые после 44-дневной Арцахской войны перешли под контроль вооруженных сил Азербайджана: в Гадруте, Карвачаре, Кашатаге, Аскеране, Мартакерте, Мартуни и Шуши.

Целью этого серьезного и объемного труда является разоблачение политики Азербайджанской Республики, осуществляющей культурный геноцид, а также представление зарубежной общественности армянской культуры Арцаха, находящейся под угрозой полного исчезновения.

Также отметим, что литературы на армянском языке, посвященной культуре и истории Армении, много, однако она представляет интерес и понятна узкому кругу специалистов: написана научным языком, перегружена терминами и сложна для восприятия обычного читателя.

Министерство же ставит своей задачей создать доступную, популярную и понятную широкому кругу читателей литературу, которая повысит осведомленность о богатом и многовековом историко-культуном наследии Армении.

Ирина Аброян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image