Армянский эпос «Давид Сасунский» в пересказе Сергея Махотина издан в Санкт-Петербурге

9 января, 2023 - 16:57

В санкт-петербургском издательстве «Лимбус Пресс» вышел армянский эпос «Давид Сасунский» в пересказе Сергея Махотина.

«Армянский героический эпос „Давид Сасунский“ давно уже стал явлением не только армянской, но и мировой культуры. Эпос включает в себя множество мифов и легенд со сказочными героями и удивительными чудесами. Полномасштабное прозаическое переложение этого литературного памятника осуществил известный писатель и поэт, лауреат литературной премии имени Маршака Сергей Махотин. Богатство народной фантазии, стремительное развитие сюжета, вечное торжество добра над темными злыми силами делают чтение этой книги увлекательным для людей всех поколений и возрастов», ― говорится в аннотации к книге.

Армянский эпос «Давид Сасунский», проникнутый сильным и неподдельным чувством любви к родине, утверждает добро, красоту, благородство и верность. Связанный с одной из горных областей Армении — Сасуном, эпос «Давид Сасунский» стал наиболее полным выражением надежд и чаяний всего армянского народа, и потому его герои — герои не только Сасуна, но и всей армянской земли.

Эпос «Давид Сасунский» начали слагать в X веке, под впечатлением от событий того времени — борьбы армянского народа против Багдадского халифа за свою свободу и независимость. Эпос изустно передавался из поколения в поколение сказителями. Запись эпоса «Давид Сасунский» — научный подвиг, совершенный Гарегином Срвандзтянцем (1840–1892). Более трех лет он посвятил поискам эпоса и его сказителей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image