Россия просит Турцию прекратить поставки оружия Украине

11 января, 2023 - 18:49

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к председателю парламента Турции Мустафе Шентопу с просьбой прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

«Обратилась к господину Шентопу с просьбой прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации этой ситуации», — написала Москалькова в своем телеграм-канале.

По ее словам, просьбу она озвучила в ходе встречи с председателем парламента Турции Шентопом, в которой также участвовали омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец и омбудсмен Турции Шереф Малкоч.

Ранее журнал Foreign Policy сообщил, что Турция начала отправлять в Украину кассетные боеприпасы американской разработки, разработанные в период «холодной войны». Это усовершенствованные конвенционные боеприпасы двойного назначения (dual-purpose improved conventional munitions, DPICM), которые предназначены для поражения бронетехники. Каждый снаряд разбрасывает 88 зарядов.

Ни посольство Турции в Вашингтоне, ни министерство обороны Украины не ответили на запрос Foreign Policy о комментариях.

«После того, как США отказали (Украине) в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это просто показывает, что несмотря на то, что Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она становится действительно важным сторонником Украины в военном отношении», — заявил источник Foreign Policy на условиях анонимности.

Сами США запретили экспорт таких кассетных боеприпасов из-за высокого уровня брака: примерно четверть из этих элементов не разрывается.

Турки отправили первую партию боеприпасов (DPICM) в ноябре 2022 года, спустя несколько месяцев после того, как Киев безуспешно просил администрацию Джозефа Байдена их предоставить, уточняет Foreign Policy со ссылкой на информированные источники в США и Европе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image