Великобритания не блокировала заявление СБ ООН по Лачинскому коридору - посол

12 января, 2023 - 11:21

Великобритания не блокировала принятие Советом Безопасности ООН заявления после обсуждения 20 декабря вопроса закрытия Лачинского коридора со стороны Азербайджана. Об этом заявил британский посол в РА Джон Галлахер․

В интервью Арменпрессу дипломат подчеркнул, что в ходе нескольких этапов переговоров добросовестно велась работа над разработкой согласованного текста, "но, к сожалению, заявление, приемлемое для всех членов Совета безопасности не удалось выработать".

"Я хотел бы подчеркнуть, что Великобритания не согласовывала свои действия по этому вопросу с Россией, Албанией и ОАЭ, и я могу подтвердить, что Великобритания не препятствовала принятию заявления Совета Безопасности ООН", - сказал Галлахер, выразив крайнюю обеспокоенность гуманитарными последствиями закрытия дороги и призвав к ее открытию.

Ранее ряд армянских Telegram-каналов поделились скрином твитта главы представительства Азербайджана при ЕС, посла в Бельгии и Люксембурге Вагифа Садыгова со следующим текстом: "Сегодня Франция проиграла Азербайджану очередную битву в Совете Безопасности ООН, поскольку ей не удалась попытка протолкнуть предвзятое проармянское заявление СБ ООН по Лачину, что вызвало резкую реакцию со стороны других членов СБ ООН. Слова благодарности Албании, России, ОАЭ и Великобритании! Отличная работа дипломатов Азербайджана!".

Посол подчеркнул, что правительство Великобритании определенно дало понять, что закрытие Лачинского коридора и перебои с поставками газа посреди зимы чреваты серьезными гуманитарными последствиями.

"Мы продолжаем призывать правительства Азербайджана и Армении добросовестно выполнять все взятые на себя обязательства по прекращению огня... Длительное урегулирование конфликта может быть достигнуто только мирным, дипломатическим путем. Соединенное Королевство продолжает поддерживать организованные на международном уровне переговорные усилия, направленные на обеспечение стабильности и мира в регионе", - сказал Галлахер.

Между тем, на фоне поднявшегося резонанса, на ситуацию отреагировал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, заявление Совбеза ООН по Лачинскому коридору не удалось принять "из-за нечистоплотных действий" готовившей его Франции, а не из-за позиции России.

Об обсуждении в Совбезе ООН

20 декабря на внеочередном заседании Совбеза ООН, созванном на основании обращения Армении, состоялось обсуждение напряженной ситуации в Лачинском коридоре, заблокированном Азербайджаном с 12 декабря. Ряд стран-членов ООН призвали Азербайджан разблокировать Лачинский коридор и восстановить беспрепятственное движение транспорта и людей в Нагорный Карабах. В их числе - Великобритания, США, Индия (действующий председатель СБ ООН), Франция, Ирландия, Албания, Мексика, Кения, Норвегия, Нидерланды. Была отмечена важность нахождения дипломатического решения проблемы.

РФ выразила надежду на скорую деблокаду Лачинского коридора, заявив о предпринимаемых по линии МИД, Минобороны и командования российского миротворческого контингента усилиях для скорейшего урегулирования ситуации.

Постпред Армении в ООН Мгер Маргарян обвинил Азербайджан в намерении создать гуманитарный кризис в Арцахе. Он призвал СБ ООН потребовать от Азербайджана полноценно соблюдать положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, немедленно и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор, развернуть в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре миссию по сбору фактов, а также обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Нагорный Карабах для структур ООН.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image