Нужно говорить и о возвращении армян в Баку и Сумгаит – Симонян ответил Алиеву

12 января, 2023 - 18:10

Спикер парламента Армении прокомментировал недавние заявления президента Азербайджана.

Председатель Национального Собрания РА Ален Симонян назвал абсурдными звучащие в Баку заявления о "необходимости возвращения западных азербайджанцев на свою историческую родину" (под т.н. "Западным Азербайджаном" в Баку подразумевают Армению - ред.).

По его словам, в условиях, когда азербайджанцам со школьной скамьи прививают ненависть к армянам, непонятно, куда они будут возвращаться.

С точки зрения политика, если затрагивать эту тему, то Ереван также должен говорить о возвращении армян в Баку, Сумгаит и другие крупные города, где до известных событий проживало большое количество армян.

"Когда президент Азербайджана говорит о возвращении, то он должен понять, что те азербайджанцы, которые по причине войны уехали из Армении, не подвергались погромам, и их никто не убивал, в то время как армян массово убивали в Баку, Сумгаите и других городах", - отметил парламентарий в беседе с журналистами.

Спикер парламента заявил, что готов жить в Армении бок о бок с представителями многих национальностей, но вопрос – готовы ли они сами жить в Армении. Симонян полагает, что Алиев прибегает к этой теме больше для внутренней аудитории, а также в качестве ответа на проблему Нагорного Карабаха. Политик не уверен, что такие попытки увенчаются успехом.

Напомним, президент АР Ильхам Алиев 10 января в интервью местным СМИ вновь заявил о планах по "возвращению азербайджанцев в Западный Азербайджан", отметив, что Баку якобы никогда не выступает с инициативами, реализация которых невозможна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image