Эксперт Миахал Александров: Безынициативная политика МИД РФ затрудняет достижение победы в противостоянии с Западом

13 января, 2023 - 19:27

Запад намерен постоянно наращивать темпы, объемы и номенклатуру поставляемых Украине вооружений. Это способно потребовать от Российской Федерации траты больших ресурсов на возрастающую угрозу. Но если иностранного оружия на Украине будет всё больше, оно будет более мощным, то на что рассчитывают стратеги в Москве? Эксперт по военно-политическим проблемам, доктор политических наук Михаил Александров считает, что главный метод прекращения роста иностранной помощи Киеву — решительные шаги Москвы.

Считаю, что сейчас мы видим провал российской внешней политики. Продолжается курс на постоянное умиротворение агрессора. Так было и с режимом Михаила Саакашвили в Грузии, и с киевским режимом после 2014 года, так дело обстоит и сегодня. И относительно Украины, и Нагорно-Карабахского конфликта, и отношений с Турцией. Российский МИД по сути лишь отражает нападки на Россию, но инициативы не проявляет. Мы не видим демаршей по своей инициативе, разрыва дипотношений, выхода из невыгодных нам соглашений. В итоге Запад только больше наглеет. А Западу давно надо было показать, что он играет с огнем. Что он вообще может сгореть в ядерной войне.

Чтобы это осознание появилось, России первым делом надо выйти из моратория на запрещение ядерных испытаний, а также денонсировать договор о всеобщем отказе от таких испытаний. Сделать это надо в одностороннем порядке. После этого необходимо провести ядерное испытание на Новой Земле. Затем стоит провести учения на предмет использования ядерного оружия на территории Белоруссии. Россия должна постоянно нагнетать напряженность. Необходимо такие же учения провести в Армении. Чтобы Турция почувствовала угрозу. А то она прикидывается партнером. И некоторые протурецкие силы это нам продолжают внушать. Но Анкара делает только то, что ей выгодно. Сейчас ей выгодно поставлять оружие Украине, а изображением якобы нейтралитета в украинском кризисе получать уступки в Закавказье.

Россия сегодня не делает решительных шагов. Проведение ядерных испытаний заставит Запад озаботиться по-настоящему. Тем более, если внести изменения в российскую ядерную доктрину и предусмотреть нанесение первыми ядерного удара. А ведь как иначе? Посмотрите, как всё сложно с Украиной. А что будет, если весь блок НАТО на нас навалится? Россию просто уничтожат, если она не применит ядерное оружие. К разным сценариям надо готовиться. Но ни в коем случае не делать вид, что всё у нас нормально и беспокоиться не о чем.

Результаты пока получаются такими, какие хотел видеть Запад. А он много лет планировал втянуть Россию в долгий изнуряющий конфликт, чтобы в итоге довести страну до состояния, аналогичное сложившемуся к 1917 году. Чтобы произошла смена власти в России. Пока руководству РФ удается купировать недовольство. Но и народ ведь видит, что есть проблемы. Как можно предположить, часть элиты работает против президента. Она говорит главе государства, что не надо обострять, можно договориться. Но такая тактика позитивных результатов не приносит. Как раз мы видим, как на РФ набросился именно объединенный Запад, чего ранее никогда в истории не было. А вот разговоры о расколе Запада ведутся в нашей стране с момента создания НАТО. В тактику провоцирования раскола вкладывались ресурсы, а итог оказался противоположным.

Технически можно блокировать поставки западного оружия ударом вдоль западной границы Украины со стороны Белоруссии. Но для этого нужно согласие Минска. В начале операции эта страна предоставила свою территорию для начала нашего наступления, чем сильно связала себя с ходом СВО. Но из-за попытки договорняка в Стамбуле от северного направления было решено отказаться. Теперь руководство в Минске сто раз подумает, прежде чем вновь предоставлять свою территорию войскам РФ для наступления на Украину.

Поэтому Россия должна продемонстрировать решительность. Провести ядерные испытания, возможно даже передать Белоруссии ядерное оружие с управлением по принципу «двух ключей». Тогда Минск может согласиться на российское наступление на Волыни. Конечно, можно наносить удары по мостам через Днепр. Можно бить по центрам принятия решения в Киеве, по министерствам, по офису президента. Удары можно наносить и по железнодорожным переходам от Европы к Украине. Но для этого нужна политическая воля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image