Армения хочет закупить у Индии системы ПВО MRSAM – СМИ сообщили детали

13 января, 2023 - 19:35

Индийские источники в очередной раз сообщили о возможной оборонной сделке с Арменией.

Армения рассматривает вопрос закупки индийских зенитно-ракетных комплексов MRSAM средней дальности. Об этом сообщает местный портал IDRW, отмечая, что Ереван хочет тем самым заменить находящиеся у него на вооружении ЗРК С-125 "Печора" советского производства.

Согласно источнику, ранее армянская сторона направила запрос на закупку указанных систем, Индия в свою очередь предложила системы Akash и Akash-NG, которые также являются продукцией собственного производства. Дело в том, что ЗРК MRSAM хоть и произведены в Индии, некоторые технологии заимствованы у Израиля. В то же время издание отмечает, что у Нью-Дели нет ограничений в плане экспорта этих вооружений.

Данная сделка будет примечательной тем, что основной соперник Армении – Азербайджан – также во многом зависит от израильских поставок: в частности, у него на вооружении находятся ЗРК Barak-8, отмечают авторы публикации.

Напомним, в прошлом году индийские источники несколько раз писали о крупных военно-технических сделках между Ереваном и Нью-Дели. В сентябре стало известно, что Армения подписала контракт на сумму в $250 млн, в рамках которого Ереван, в частности, закупил реактивные системы залпового огня Pinaka производства.

Затем были публикации о сделках по закупке самоходных гаубиц ATAGS. Также в октябре состоялся официальный визит в Нью-Дели делегации во главе с министром обороны Суреном Папикяном. Визит оказался довольно насыщенным. 18 октября Папикян провел переговоры с индийским коллегой, также принял участие в крупной оборонной выставке Defexpo 2022.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image