Нам угрожают, что дойдут до Еревана, а наше руководство говорит, что угроза исходит не от Азербайджана, а от России: «Арересум»

16 января, 2023 - 13:32

После заявления, сделанного Советом безопасности Арцаха, на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян сказал следующее: «Должен начаться политический диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, и наши партнеры в Нагорном Карабахе не должны никому давать возможность обвинять их в срыве конструктивного диалога или в том, что такой диалог делается невозможным». Тогда как президент Азербайджана не раз отвергал перспективу такого диалога с Арцахом. Об этом заявил гость программы «Арересум» газеты «Аравот», доктор международных отношений Стэнфордского университета Артур Хачикян. «Алиев сказал, как будут проходить эти переговоры: либо вы должны уйти отсюда, либо подчиниться мне. А те люди, которые воевали против азербайджанцев в составе Армии обороны, будут считаться террористами и, вероятно, будут посажены в тюрьмы и подвергнуты пыткам».

По словам другого гостя программы, доктора политических наук, бывшего главного советника премьер-министра Арсена Гаспаряна, «Азербайджан не пойдет ни на какие переговоры с руководством Республики Арцах: любые политические переговоры исключены. Об этом Алиев действительно говорил, говорили и многие политики Азербайджана и представители их правительства, возможно, если будут какие-то технические вопросы, то они смогут их обсудить».

Артур Хачикян представил череду поражений: «Мирная повестка провалилась. Нам пообещали, что после решения арцахского вопроса мы сможем мирно жить с Азербайджаном, а лидер последнего говорит, что первым шагом будет Арцах, вторым — Зангезур, третьим — остальная Армения, и вообще, что мы — Западный Азербайджан… То есть, враг говорит с нами с позиции силы, и эта группа, которая обещала нам, что будет мир, пойдя на уступки и пытаясь угодить Азербайджану, в очередной раз провалилась… Нам обещали, что нам поможет демократический Запад и что мы должны отдалиться от России. И вы видите, что наши отношения с Россией находятся на низшей точке: ниже этого я не могу себе представить, что еще должно произойти, чтобы из Москвы открыто оскорбляли нас. Нам пообещали, что Запад нам поможет, и рассказывали сказки — американские, французские… Этот пузырь на днях в очередной раз лопнул. Представитель Франции открыто заявил, что они не признают Арцах. То есть, красивые резолюции, которые они принимали, твиты Макрона на армянском, все было блефом».

Российские политики и эксперты также отмечают что в последние месяцы наблюдается открытая попытка смены союзников в Армении, то есть Россию заменить Западом, а цель Пашиняна заключается в том, чтобы полностью изменить внешнеполитический вектор Армении — выйти из сферы российского влияния: «Сначала нужно иметь внешнюю политику и потом только думать о ее изменении, — ответил Арсен Гаспарян, — к сожалению, у нынешнего руководства Армении нет внешней политики, а внешнеполитическое ведомство – потерпевшее провал учреждение. Внешняя политика Армении не имеет содержания: здесь смешно говорить о союзниках, партнерах».

«Гражданский договор» это объясняет иначе. Депутат от правящей фракции Гурген Арсенян подчеркнул. «Мы перестали быть молчаливыми прислужниками наших партнеров и союзников. Пришло время, чтобы наши союзники и партнеры осознали, что значит быть союзником». Артур Хачикян назвал подобные заявления «смехотворными и абсурдными». «Они говорили, что увеличат наш суверенитет, но в результате их политики теперь у нас вообще нет суверенитета. Наши вопросы решаются в Анкаре, Москве и других местах».

Впервые в истории независимой Армении военное присутствие России на самом высоком уровне было охарактеризовано как угроза безопасности Армении. На пресс-конференции Никол Пашинян, в частности, заявил. «Азербайджан объясняет свои агрессивные действия в ходе общения со странами Запада следующим образом: мы опасаемся, что РА и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана, поэтому и предпринимаем превентивные действия… Обращаем внимание наших партнеров в России, что, фактически, в условиях их бездействия получается, что военное присутствие РФ в Армении не только не гарантирует безопасность РА , но и создает угрозы безопасности Республики Армения. «Я тоже никогда не слышал ничего подобного. И на это ответила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова,- отметил Арсен Гаспарян,- знаете, если на заявление главы государства отвечает официальный представитель МИД другого государства, особенно если речь идет о безопасности, и особенно о стране, которая имеет военную базу и пограничников на вашей территории, на границах Турции и Ирана, во всех армянских семьях используется российский газ, а ответ опускается до уровня пресс-секретаря МИД, это наглядное доказательство уровня двусторонних отношений. Но нужно учитывать одну вещь, и это очень важно, что в России отделяют Армению и Арцах от этой власти».

А Артур Хачикян добавил: «Нам угрожают, говорят, что мы дойдем до Еревана, и вы — Западный Азербайджан. А наше руководство говорит, что угроза исходит не от Азербайджана, а от России. Это не рационально. На мой взгляд, это признак психологических проблем».

Анна ИСРАЕЛЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image