Ален Симонян призвал глав парламентов более 30 стран к санкциям против Азербайджана

17 января, 2023 - 18:21

Население Нагорного Карабаха находится в условиях изоляции, испытывает крайний недостаток электроэнергии, не имеет доступа к товарам и услугам жизненной важности.

Армения призывает партнеров к дополнительным мерам, включая санкции против Азербайджана в целях предупреждения тяжелейшей ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в письме спикера парламента Армении Алена Симоняна, которое он адресовал коллегам из более чем 30 стран, сообщает пресс-служба Национального Собрания республики.

В письме отмечается, что блокада Лачинского коридора, находящегося под контролем российского миротворческого контингента, – это грубейшее нарушение Азербайджаном международных обязательств, взятых на себя в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

В Нагорном Карабахе, где проживает 120 тысяч армян, изо дня в день усугубляется гуманитарный кризис, отметил Симонян. Опасность острого дефицита продуктов питания становится все ощутимее, 41 детский сад и 20 школ закрыты, тысячи детей лишены права на получение образования.

Коме того, около 1 100 мирных жителей остались заблокированы и не могут вернуться домой. В Армении осталось около 270 детей, родители которых находится в Нагорном Карабахе.

Симонян напомнил, что население Нагорного Карабаха находится в условиях изоляции, испытывает крайний недостаток электроэнергии, не имеет доступа к товарам и услугам жизненной важности.

"Эта блокада – не что иное, как продолжение последовательной политики этнических чисток со стороны Азербайджана", - говорится в заявлении.

В письме указывается, что ООН и правительства ряда стран, в том числе Франции и США, а также Евросоюз, Европарламент и ряд национальных парламентов, а также ряд международных правозащитных организаций осудили эти действия и призвали незамедлительно разблокировать коридор.

Это уже третье письмо Симоняна международным партерам. С первым подобным письмом он обратился 14 декабря 2022 года, после принятия в парламенте заявления "О провоцировании гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана".

Напомним, сегодня было перекрыто и газоснабжение Карабаха, по единственному газопроводу, ведущему из Республики Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image