Культура в блокаде. Как сейчас работают музеи и театры Арцаха

18 января, 2023 - 12:34

Больше месяца прошло с того, как азербайджанские «экоактивисты» заблокировали Бердзорский (Лачинский) коридор — единственную дорогу, которая связывает Арцах с миром. Помимо ограничений на покупку топлива и внедрения продуктовых талонов, с 10 января в Нагорном Карабахе введены веерные отключения электричества, с сегодняшнего дня — на четыре часа в день. Также 17 января Азербайджан вновь перекрыл подачу газа в республику. Такие условия в том числе влияют на работу учреждений культуры Арцаха. Армянский музей Москвы поговорил с директорами культурных центров Степанакерта о том, как они работают во время блокады.

Драматический театр им. Ваграма Папазяна

«На сегодняшний день наш театр чуть ли не единственное культурное учреждение, которое в условиях блокады не только не отменил творческую деятельность, а наоборот, увеличил количество мероприятий. Со дня основания в 1932 году наш театр играл ключевую роль в деле сохранения армянского языка, национальной идентичности и воспитания молодежи в духе патриотизма. Также и сегодня театр ни на час не прерывает творческую деятельность», — рассказывает директор Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Армен Арутюнян. У театра сейчас насыщенный график, готовится несколько премьер. Недавно также состоялись премьеры двух спектаклей и прошло новогоднее представление для детей.

«Культура неотъемлемая часть нашего народа. Она обязательно нужна, особенно сейчас, когда нас пытаются идентифицировать как потомков албанцев. Культура должна объединить нас как народ и культура является тем фундаментом, на котором строится государственность. Однозначно, наряду с обороной и образованием, культура играет основополагающую роль в деле правильного воспитания молодежи».

По словам Арутюняна, проблемы в театре были и до блокады — здание театра находится в аварийном положении из-за чего все спектакли проходят в малом зале Дворца молодежи, где сцена не соответствует театральным условия. При этом из-за блокировки Бердзорского коридора возник дефицит реквизита: «Пока используем запасы, но мы же не знаем сколько будет длиться блокада, — говорит Армен. — Я заказывал [материалы] в России, в Армении. Из-за блокады ничего не ввозится в Арцах. Даже в магазинах краски кончились, стройматериалы. На год запасов у меня хватит».

Блокада также сказалась на посетителях, утверждает Армен Арутюнян: «Сейчас многим не до театра, поскольку с утра до вечера [люди] стоят в очередях в надежде что-то купить. Поэтому, я думаю, ситуация отрицательно скажется на количестве зрителей».

Степанакертская картинная галерея

Галерея работает по прежнему графику, шесть дней в неделю, с 10 утра до 6 вечера, рассказала директор Елена Дадаян. Недавно в галерее состоялось открытие выставки и концерт. На посещаемости блокада также не сказалась: «Приходят как любители искусства, группы студентов, а также [учащиеся] школ. Арцахцы очень талантливый народ, поэтому сейчас искусство как, наверное, хлеб насущный — просто необходимо».

«Даже во время Великой Отечественной войны была написана симфония Шостаковича, и прозвучала она именно во время блокады, так что, я думаю, что искусство всегда с нами и только дает нам поддержку. Может быть, именно в эти трудные дни в Арцахе будут написаны самые замечательные картины».

Периодические отключения электричества также не повлияли на работу, так как «Картинная галерея — это большое светлое здание», поэтому здание не тратит много электроэнергии. «Но во время первого отключения на два часа, мы конечно галерею закрываем, а все остальное время мы работаем», — утверждает Елена Дадаян.

Историко-краеведческий музей

В отличие от Театра им. Ваграма Папазяна и Картинной галереи Арцахский Государственный историко-краеведческий музей не работает со вчерашнего дня — по причине нехватки электроэнергии, рассказала директор музея Жанна Арстамян.

После блокады количество посетителей резко снизилось: «Наш музей всегда отличался высоким показателем посетителей не только местных, но и иностранных.  Но после войны, в силу известных причин, количество иностранных посетителей резко снизилось. Однако, поток посетителей продолжался, в частности музей посещали состав миротворческого контингента, школьники и местные жители. После закрытия дороги жизни в музее практически нет посетителей», — рассказала Арстамян.

«Во все времена культура была нужна. В основе нашей борьбы всегда лежала идея сохранения нашей культуры. Мы боремся прежде всего за сохранение нашей идентичности, нашей самобытности. В деле донесения до сознания общественности и сохранения нашей истории и культуры Арцахский Государственный историко-краеведческий музей играл и играет огромную роль, если не сказать одну из самых важных ролей. Каждый, кто посещал Арцах, первым долгом посещал наш музей, где мог найти ответы на все интересующие его вопросы».

UPD: Вечером 17 января стало известно, что подача газ в Арцах восстановлена.

Ангелина Асатрян, Армянский музей Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image