Ситуация вокруг Лачинского коридора будет отрегулирована в ближайшее время — Лавров

18 января, 2023 - 17:56

Вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет отрегулирован. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил сегодня, 18 января, на пресс-конференции, посвящëнной итогам работы российской дипломатии в 2022 году.

«Вчера или позавчера состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями (Нагорного) Карабаха, с участием командующего российским (миротворческим) контингентом. Думаю, что вопрос в ближайшее время будет отрегулирован», — отметил глава МИД РФ.

Сергей Лавров напомнил, что накануне общался с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Азербайджанцы предоставили данные, сейчас наши военные их изучают о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, потом эти мины использовались, чтобы в нарушение трëхсторонних договорëнностей использовать, минировать территории рядом с азербайджанскими позициями. Там много взаимных обвинений», — пояснил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия предложила простую вещь: миротворческий контингент, уполномоченный по трëхстороннему соглашению контролировать движение по Лачинскому коридору, должен иметь все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нëм запрещëнных, негуманитарных, негражданских товаров.

Ранее азербайджанские власти заявили, что вблизи Ехцаоха (в азербайджанской версии — Сарыбаба) в Шушинском районе Нагорного Карабаха, где в августе прошлого года произошли боестолкновения, обнаружены мины, оставленные армянскими силами. По утверждениям Министерства обороны Азербайджана, обнаруженные на вершине Сарыбабы противопехотные мины были произведены в Армении в 2021 году. В Баку также обвинили Ереван в перевозке вооружений в Нагорный Карабах по Лачинскому коридору после подписания трëхстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2022 года, остановившего 44-дневную войну в регионе.

В ответ посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян указал, что в результате сентябрьского вторжения на территорию республики на джермукском направлении во время масштабной эскалации на границе Азербайджан получил доступ к минам. Затем азербайджанская сторона перевезла их в район Ехцаоха в Нагорном Карабахе, позднее заявив об их обнаружении. Марукян обратил внимание, что под контролем Азербайджана Ехцаох оказался в августе, а о минах было заявлено только в ноябре.

В минувший вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров провëл телефонный разговор с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, в ходе которого с российской стороны была подчёркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закреплëнными в трëхстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года.

Напомним, Лачинский коридор, единственная транспортная связь Нагорного Карабаха с внешним миром, с 12 декабря остаëтся перекрытым азербайджанскими активистами. Согласно трëхстороннему заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, коридор шириной 5 км должен находиться под контролем российского миротворческого контингента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image