ЕС вместе с Исландией и Норвегией призвал Баку разблокировать Арцах

18 января, 2023 - 18:02

Евросоюз призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель ЕС. «ЕС с декабря 2022 года с обеспокоенностью следит за событиями вокруг Лачинского коридора и подтверждает свой призыв к властям Азербайджана восстановить в полном объеме свободное и безопасное передвижение по коридору – согласно обязательствам, исходящим из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», — уточнил представитель ЕС.

Он отметил, что серьезную обеспокоенность в ЕС вызывает создавшийся в Нагорном Карабахе дефицит продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости, а также веерные отключения электричества и периодические срывы поставок газа. Ситуация нестабильная и напряженная, что препятствует усилиям по укреплению атмосферы доверия.

«ЕС в очередной раз подчеркивает, что все имеющиеся проблемы могут и должны быть решены посредством диалога и консультаций и призывает стороны вернуться к переговорам. ЕС готов приложить все необходимые условия по укреплению доверия и решению проблем посредством диалога», — добавил представитель Евросоюза.

Он отметил, что к этому заявлению присоединились страны-кандидаты на вступление ЕС, – Северная Македония, Монтенегро и Босния и Герцеговина, а также Исландия и Норвегия, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря 2022 года перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян позже сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Однако 10 января в Арцахе из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества. С 18 января подача газа в Арцах вновь была прекращена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image