Геноцидальная политика Азербайджана не изменилась: в Цицернакаберде почтили память жертв погромов в Баку и Сумгаите

19 января, 2023 - 18:22

Депутаты Национального собрания Армении и другие лица почтили память жертв преступлений, совершенных против армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и в других городах Азербайджана.

Как сообщает «Арменпресс», церемония поминовения состоялась 19 января возле хачкара в Мемориальногм комплексе Цицернакаберда.

Депутат фракции Национального собрания «Гражданский договор» Вилен Габриелян отметил, что из этих кровавых страниц истории необходимо извлечь уроки, и заявил, что политика, проводимая правительством Азербайджана, продолжается и сегодня, ярким доказательством которой является закрытие Лачинского коридора и блокада Нагорного Карабаха.

«В Азербайджане, в частности в Баку, Сумгаите, Шамхоре и в других городах, то, что несколько лет назад проводилось азербайджанскими властями, было политикой этнической чистки, потому что в Азербайджане проживало около полумиллиона армян, и фактически на данный момент, там никого не осталось, тысячи погибли, большинство из них стали беженцами. И эта политика подтверждается и тем, что в настоящее время делает Азербайджан в отношении Нагорного Карабаха», - сказал депутат.

Председатель комиссии по защите прав человека НС, депутат фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян сказала, что мы все должны помнить этот день, потому что прошли годы, но враг и его амбиции по отношению к нам и к нашему региону не изменились.

«Ничего не изменилось в геноцидальной политике Азербайджана, изгнав и убив наших соотечественников много лет назад, азербайджанцы лишили их права жить и своих домов. Я хочу отметить, что сегодняшняя акция очень важна, весь мир должен видеть, что мы не забыли. Геноцид всегда должен иметь один четкий ответ: наказание. Пока не будет наказания, одни и те же преступления будут повторяться снова и снова. Последние события в Арцахе доказывают, что Азербайджан вновь готов к геноциду и не остановится ни перед чем», - сказала Тагуи Товмасян.

Научный сотрудник отдела изучения армянских репрессий армянонаселенных районов Арцаха, Нахиджевана и Азербайджана Музея-института геноцида Гаяне Ованнисян напомнила, что погромы начались в Сумгаите в 1988 году, затем продолжились в Кировабаде и в других городах, а в начале января 1990 года погромы начались в Баку, они продолжались до 19 января.

«Сегодня нашей главной задачей является опубликование последних событий, явлений и их анализа на иностранных языках, а также разработка и распространение научных исследований по ним. И сегодня этот отдел Музея-института Геноцида уже подготовил сборник статей, второй том которого, изданный в 2022 году, целиком посвящен теме Арцаха. В настоящее время мы обсуждаем выпуск в конце этого года следующего тома, который будет посвящен Сумгаитским и Бакинским погромам», - сообщила научный сотрудник Музея-института геноцида.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image