Александр Лебедь предотвратил геноцид армян в Баку

20 января, 2023 - 13:52

Отмечая скорбную 33-ю годовщину геноцида армян в г. Баку (13-20 января 1990 года), мы помним, что именно 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия под командованием Александра Лебедя  предотвратила запланированный геноцид  армянского населения этого города.

Мы помним трагические дни геноцида армян в Сумгаите, Баку, Гандзаке (до 1991 г. Кировабад) и по всей Азербайджанской ССР. Тогда современные нацисты убивали и изгоняли не только  армян, но и русских, греков, украинцев, евреев … В книге генерала А.И. Лебедя «За державу обидно», полной гражданского мужества, очень ярко и правдиво описаны события тех лет.

Сейчас, вспоминая эти страшные дни,  с горечью осознавая, что русского генерала А. Лебедя, настоящего офицера и патриота, уже нет в живых, мы отдаем дань памяти погибшим десантникам, сложившим головы в Баку, спасая от озверелой, науськиваемой вождями и «интеллигенцией» Азербайджана толпы десятки тысяч детей, стариков и женщин — безотносительно от национальности, вся беда и несчастье которых были в том, что они не были турками. Именно благодаря мужеству и самоотверженности этих православных  воинов были сорваны действия властей Азербайджана в сговоре с Кремлем, направленные на физическое уничтожение и изгнание христианского населения из Баку.  

Изгнание состоялось, но жертв могло быть больше. Наши потомки будут помнить, что спасением своих предков и самой своей жизнью они обязаны не тем российским властным чиновникам, которые пядь за падью передавали  туркам Азербайджана отобранные у армян территории, которые продавали и продают запрещенное международными конвенциями оружие массового поражения врагу Армении, «единственного стратегического союзника России» – Азербайджану для войны с нами.

Вечная ему память и вечная слава!

От имени армян и представителей других национальностей, бежавших из  интернационального города Баку до 1990 года.

Составители телеграммы и подписанты:

Координационный совет полномочных представителей политических, религиозных и национальных групп – беженцев из Азербайджанской ССР

Организация «Глас народа»

Эдуард Полатов — председатель патриотической организации «Талиш – приграничные поселения», Общины греков Армении и Арцаха «Патрида»            

Раздан Мадоян общественный деятель, журналист, политолог                       

Ашот Ашотян  мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, почетный президент по Восточным единоборства черный пояс четвертый дан

Ашот Геворкян доктор ф. м. наук, профессор, общественный деятель        

Саркис Цатурян главный редактор ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image