Мирзоян: Предлагаем направить в Лачинский коридор группу по сбору фактов ООН или ОБСЕ

21 января, 2023 - 12:34

Мы много раз говорили, что статья 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., регулирующая вопросы, связанные с Лачинским коридором, не предусматривает какой-либо функции Армении, связанной с обеспечением бесперебойной работы коридора. Об этом заявил в интервью агентству «Арменпресс» глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

«Обеспечение нормальной работы коридора является обязанностью миротворческих сил Российской Федерации и Азербайджана. А вопросы, связанные с внутренней жизнью Нагорного Карабаха, находятся в ведении властей Нагорного Карабаха, и власти РА здесь также не имеют никакой функции. Добавлю лишь то, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, вызванный блокированием Лачинского коридора, уже приближается к гуманитарной катастрофе, и если коридор не будет немедленно открыт, возникнет крайняя необходимость в гуманитарном вмешательстве международного сообщества, в том числе и в первую очередь ООН», - заявил Мирзоян.

Касаясь того, что в последнее время Азербайджан начал оправдывать закрытие Лачинского коридора, якобы, перевозкой боеприпасов, в частности мин, из Армении в Нагорный Карабах, а министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на своей пресс-конференции, что азербайджанская сторона предоставила им данные по этому поводу, которые они изучают, глава МИД РА сказал: «Должен отметить, что Азербайджан часто утверждает, что коридор не закрыт, затем говорит, что блокирование коридора имеет экологические причины, затем, когда было заявлено, что представляемый под этим вопросом рудник прекратил свою деятельность, лица, выступающие в качестве экоактивистов, потребовали проверить проходящие по коридору машины Красного Креста и гуманитарные грузы, затем в масках ворвались в транспорт детей, возвращающихся домой в Нагорный Карабах в сопровождении российских миротворцев, и терроризировали детей. А сейчас эти действия мотивируются воображаемым перемещением мин.

Еще раз подчеркну, что РА осуществляла минирование только на суверенной территории Республики Армения и делала это исключительно в целях самообороны, поскольку в 2021 году подверглась военной агрессии со стороны Азербайджана - в мае 2021 года, в ноябре 2021 и в сентябре 2022 г. И сейчас угроза новой военной агрессии против суверенной территории Армении остается высокой.

Мины, которые в пропагандистских целях и выставляет азербайджанская сторона, заявляющая, что они были изготовлены в 2021 году и недавно были перемещены из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, фактически появились у Азербайджана в 2021-2022 гг. с территории Армении, оккупированной в результате азербайджанской агрессии против РА».

Что касается утверждений Баку о том, что Лачинский коридор открыт, то глава МИД Армении отметил: «Это еще одна причина, по которой мы предлагаем направить в Лачинский коридор группу по сбору фактов ООН или ОБСЕ либо любой другой международной организации, и мы будем продолжать продвигать эту идею».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image